Top.Mail.Ru
архив

Золотая миля 2003 года

Операторы рынка элитной недвижимости давно забыли о потрясениях. Вместе со спросом выросли и цены. Аналитики связывают невиданное увеличение цен на дорогое жилье с ростом благосостояния москвичей.

 

«Мне все это напоминает 1997 год, только объектов на рынке гораздо больше», – говорит директор департамента элитной недвижимости Павел Здрадовский. По словам руководителя отдела элитного жилья компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Ларисы Кулагиной, за последние два года на рынке элитной недвижимости произошел значительный скачок цен, но в настоящее время рост отмечается совсем небольшой. Сейчас цены на рынке достигли того уровня, когда дальнейшее их повышение приведет к падению спроса – тем более что объем предложения стабильно растет, и рынок в этом сегменте постепенно уравновешивается.

Как считают аналитики МИАН, состоятельные граждане предъявляют все более высокие требования к качеству домов. Особенности спроса влияют на предложение, и квартиры в новых элитных домах отвечают всем пожеланиям будущих жильцов. Растет спрос на многокомнатные элитные квартиры – как следствие цены на такое жилье с начала 2002 года увеличились почти на 40%.

По мнению специалистов компании Penny Lane Realty, в ближайшем будущем произойдет дифференциация сектора жилья стоимостью до $2500 за 1 кв. м. Здания, расположенные в не слишком удачных местах – пусть даже и в престижных районах, – постепенно начнут перемещаться в более низкую ценовую категорию ($1000 – $1500 за 1 кв. м). Этому будет способствовать снижение требований к инфраструктуре и техническому оснащению дома. В результате цены на жилье бизнес-класса, скорее всего, упадут. Жесточайшая конкуренция в этом сегменте рынка спровоцировала переизбыток предложения.

 

Класс! Бизнес-класс…

На данный момент, по оценке риэлтеров, повышенным спросом пользуются квартиры бизнес-класса небольших метражей – от 130 кв. м до 150 кв. м. Но самое ликвидное жилье – с зимними садами от $1450 за кв.м. Однако потенциал роста цен в этом сегменте практически исчерпан – к «бизнес-классу» состоятельные граждане стали относиться более спокойно. В итоге средняя цена предложения за квадратный метр «бизнес-класса», достигнув летом максимального значения в $1950, стала постепенно снижаться, уже в сентябре опустившись до отметки в $1900. Объяснений этому процессу у риэлтеров несколько. Во-первых, монолитные дома возводятся не всегда в удачных местах, а конкурирующие с ними по цене «сталинки» расположены в хорошо обжитых районах. Во-вторых, цена новой квартиры, назначенная продавцом, – не конечная. Покупателю предстоят ощутимые затраты на ремонт: новостройки сдают не только без отделки, но зачастую и с отвратительными коммуникациями. Третья причина, по мнению специалистов, – не вполне четкое позиционирование такой недвижимости. Несмотря на это, застройщики явно не собираются сдавать позиции и переориентироваться на возведение жилья более востребованной ценовой ниши. К уже имеющимся на столичном рынке готовым проектам «бизнес-класса», по оценкам специалистов компании Penny Lane Realty, в ближайшем будущем прибавится еще около двух десятков домов.

 

Что такое хорошо?

Оценивая уходящий год, риэлтеры попытались ответить на вопрос – «какие события повлияли на рынок?». Из событий со знаком плюс отмечается разрешение правительства Москвы на использование заброшенных предприятий в центре города под строительство элитного жилья. Первым объектом для строительных работ стали так называемые императорские гаражи (дореволюционной постройки), которые находятся в районе Новой Остоженки.

Еще одна положительная тенденция 2002 года – интеллектуализация элитного жилья. Отборной технологической начинкой отличаются дом в Толмачевском переулке, Палаты Муравьевых на Новой Остоженке. Корпорация развития территорий (КРТ) продвигает на рынке свой проект «Времена года». Каждый покупатель может создать в доме «умную квартиру». «Все это означает качественно новый подход к строительству элитного жилья», – отмечает Здрадовский.

К негативным рыночным тенденциям наши эксперты отнесли отмену лицензирования риэлтерской деятельности. «На практике это означает, что теперь любой человек может объявить себя риэлтером. Мы считаем, что этот процесс приведет к возникновению большого количества фирм, которые в лучшем случае будут работать непрофессионально, а в худшем – заниматься банальным мошенничеством», – считает Здрадовский.

 

Отличное вторичное…

Вместе с тем растет объем вторичного рынка элитного жилья. В нынешнем году эта цифра составила $200 млн. Наибольшей популярностью пользуются квартиры в районе Арбата и Пушкинской площади. В этих районах располагаются самые дорогие элитные квартиры. Стоит отметить район Новой Остоженки – «золотую милю» Москвы, единственное место в центре столицы, где можно приобрести таунхаус с великолепным видом на Кремль. Ценовые лидеры на рынке – арбатские переулки, Остоженка и район Патриарших прудов. Стоимость одного квадратного метра в этих районах в полтора или два раза выше, чем в Замоскворечье, Кунцеве или на проспекте Вернадского. Если в Крылатском и на Малой Ордынке стоимость квадратного метра составляет $1500 – 2500, то на «золотой миле» аналогичные квартиры продаются по цене от $6000 за кв. м.

Инвестиции в элитное жилье с целью последующей его сдачи в аренду – тоже весьма выгодное занятие. Согласно данным компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», по сравнению с прошлым годом количество сделок в этом секторе недвижимости выросло на 15 – 20%. Стоимость аренды возрастает примерно на 1% ежемесячно. С учетом того, что средняя ставка аренды составляет около $2500 в месяц, квартира может окупиться примерно за пять-шесть лет.

 

Туманное будущее

Как ни странно, но прогнозы участников рынка отличаются сдержанным оптимизмом. По данным PennyLaneRealty, строительство элитных домов в 2003 году сократится – особенно это будет заметно в центре Москвы. Сокращение площадей застройки обусловлено острым дефицитом земли. Правительство Москвы ограничивает снос старых зданий в центре, предлагая вместо строительства новых домов реконструировать старинные особняки, которые относятся к классу «Б». Кроме того, расширение строительства элитных домов сдерживается и ограничением по этажности, и возведением домов класса «Б» в районе Никитских ворот и Пречистенки. Эти факторы приводят к ежегодному повышению цен на элитные квартиры на 15 – 20% в год.

Что касается новых проектов, то нельзя не сказать, что на Остоженке, в самом престижном районе Москвы, строить уже практически негде. В настоящее время идет активная застройка района Патриарших прудов, который, по нашему мнению, по своей значимости и престижности сопоставим с «золотой милей». Здесь работы ведет компания S-Holding.

Среди наиболее интересных событий на рынке «первички» следует сказать о новом проекте компании «ДОН-строй» в 1-м Зачатьевском переулке. Компания «ДОН-Строй» уже сегодня дарит своим клиентам праздничное настроение. В специальном новогоднем предложении представлены действительно лучшие жилые комплексы, которые сегодня украшают самые изысканные уголки столицы: «Алые Паруса» на берегу Москвы-реки, «Триумф-Палас» на Соколе, «Воробьевы Горы» рядом с университетом, а так же новый проект в самом центре столицы – жилой комплекс «Новая Остоженка». Еще одним сюрпризом от компании стали квартиры в таких жилых комплексах, как «Две Башни», «Новая Звезда», «Филипповский» и др. Квартиры в этих домах способны удовлетворить запросы самых взыскательных покупателей. При этом сто лучших квартир в уникальных элитных жилых комплексах «ДОН-Строя» выставлены на продажу по специальной новогодней суперцене.

Из новых проектов отметим Forest gate, осуществляемый одноименной компанией. Монолитно-кирпичный дом клубного типа возводится в престижном, экологически чистом районе Москвы, расположенном в Юго-Западном административном округе. Основная инновационная идея проекта – создание элитного жилого клубного дома именно в зеленом городском районе, вдали от шума и загрязненности. Несмотря на это, расположение дома предполагает хорошее транспортное сообщение с центром Москвы. Дом строится по системе OPEN-SPACE, что позволит создать индивидуальную планировку каждой квартиры. В 16-этажном здании будет 40 квартир. Высота потолков – более трех метров, а площадь квартир варьируется от 102 кв. м до 550 кв. м.

Интерьер дома выдержан в классическом английском стиле с отделкой из дорогих пород дерева и эксклюзивного камня. В доме два бесшумных лифта, один из которых опускается в подземную автостоянку манежного типа, а второй – парадный – декорируется деревянными панелями.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности жителей. Для этого вся система безопасности дома была разработана с учетом комплексного подхода. Круглосуточная охрана здания и прилегающей территории станет осуществляться с помощью многоуровневой электронной системы безопасности: видеонаблюдение по всему периметру жилого дома и подземного гаража, системы разграничения доступа smart-card, компьютерная система контроля всех систем жизнеобеспечения здания, двухуровневый контроль входа в здание – видеодомофон через охрану.

Еще один заслуживающий внимания проект – современный жилой комплекс на Кутузовском проспекте от строительной компании «Дружба». Это уникальный проект со всеми признаками элитности – отличное расположение дома, оптимальные площади квартир и индивидуальная планировка, бесшумные лифты европейского класса, двухуровневая парковка, помощь дизайнеров в создании интерьера квартиры.

Еще по теме