Top.Mail.Ru
архив

Крестовый поход против Microsoft

Легендарная Netscape куплена крупнейшим американским интернет-провайдером America Online за $3,8 млрд. Окончательно сделка будет оформлена весной следующего года, после утверждения американскими контролирующими органами и собранием акционеров Netscape. И хотя вряд ли у кого-нибудь есть сомнения в утверждении сделки, один недовольный уже появился. Как передало агентство Bloomberg, некто Эрнст Хак (частный акционер Netscape), неудовлетворенный обнародованными условиями сделки – за каждую акцию Netscape будет выплачено 0,45 акции AOL, – подал в суд на производителя браузеров. Впрочем, это обстоятельство вряд ли может изменить общее отношение к сделке, которая, похоже, всерьез воспринимается как начало «священной войны» против главного пугала мирового компьютерного рынка и Internet, в особенности компании Microsoft.

Складывается впечатление, что эта война уже превратилась чуть ли не в главный фактор, влияющий на объединение сетевых компаний, и придала новое значение лозунгу «Пока мы едины – мы непобедимы». На роль нового героя, который должен положить конец владычеству Билла Гейтса над Internet, видимо, претендует America Online, совершившая очередной «подвиг Геракла». Ведь Netscape, которая долгое время мужественно сражалась с Microsoft за рынок браузеров и почти победила в этой борьбе, за последний год растеряла почти все свое преимущество, снизив контролируемую долю рынка с более чем 80% до 45%. Получается, что AOL буквально выхватила слабеющую Netscape из алчной пасти Гейтса.

А между тем знамени AOL уже успели присягнуть некоторые ведущие соперники Microsoft на сетевом рынке. В мае AOL купила израильскую Mirabilis – разработчика знаменитой программы интернет-пейджинга ICQ (до этого компанию Mirabilis безуспешно пыталась купить Microsoft). А сейчас провайдер активно делает реверансы в адрес Sun Microsystems – старого врага Microsoft, имеющего долгую историю судебных разбирательств с Гейтсом по поводу придуманного в Sun языка программирования Java. По крайней мере Sun и AOL уже подписали трехлетнее соглашение о совместной разработке и маркетинге систем электронной коммерции производства Netscape. America Online осталось договориться с IBM и ее «Институтом борьбы с Microsoft». И коалиция может отправляться в крестовый поход.

Еще по теме