Top.Mail.Ru
крипта

Криптобиржи против россиян: как пользователи обходят ограничения

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Популярные криптобиржи на фоне санкций и угроз западных регуляторов добавляют все больше ограничений для россиян. Им уже осложнили привычную p2p-торговлю, ставшую едва ли не единственным удобным способом перевода денег из РФ за рубеж. Однако запреты — это имиджевая история для самих платформ, считают эксперты. «Компания» выяснила, кого коснулись ограничения и можно ли их обойти, не потеряв деньги. 

Крупнейшая в мире криптобиржа Binance еще 27 августа закрыла россиянам, остающимся на родине, сделки с любыми валютами, кроме рублей. Пострадали и граждане РФ за рубежом — теперь они не могут проводить торги ни в рублях, ни в долларах, ни в евро.

Два дня спустя к Binance присоединилась биржа OKX, полностью запретившая все операции с рублями. Тогда же и KuCoin перестала принимать транзакции с карт «Сбера» и «Тинькофф», находящихся под блокирующими санкции США. Причем криптобиржа заранее предупредила, что будет блокировать аккаунты, если обнаружит хоть какой-нибудь намек на транзакции с этими банками.

Россияне по достоинству оценили финансовые p2p-сервисы в прошлом году, когда на фоне санкций и жесткого валютного контроля криптовалюта стала едва ли не единственным способом денежного перевода за рубеж и легальным методом получения фиатной валюты. И это стало возможным благодаря собственным торговым системам криптобирж, через которые проходят сделки.

Такие сервисы представляют собой своего рода «доски объявлений», где предложения по покупке и продаже конкретной валюты публикуют физические пользователи. То есть сделки подразумевают перевод средств от одного к другому участнику торгов (peer-to-peer, person-to-person). Например, через p2p-сервис можно купить криптовалюту за рубли, а после продать ее за фиатный доллар или евро. Регуляторы видят в операции два не связанных друг с другом перевода в разных странах.

Этой схемой активно пользовались релоканты для вывода заработка и сбережений, а также россияне внутри страны для оплаты сервисов, ограничивших работу в РФ (PS Store, Steam, Xbox Game Pass и другие).

прочитать весь текст

«На самом деле ограничения со стороны криптобирж в большинстве случаев носят исключительно показательный характер. Только ограничения Binance можно считать чем-то серьезным, в остальных ситуациях речь идет об удалении подсанкционных банков из рубрикатора p2p-площадок, не более того», — уточняет старший аналитик агрегатора биткоин-обменников BestChange Никита Зуборев

Хотя Россия входит в топ-3 стран по количеству пользователей криптовалют и это большая доля рынка для бирж, она не настолько ценная, чтобы открыто идти на противостояние с западными регуляторами, добавляет директор по работе с клиентами майнинговой компании XIVE Виталия Макеева. Она уверена, что площадкам важнее сохранить пользователей из Великобритании, США, ОАЭ и других государств, поэтому «любая биржа будет готова отказаться от трафика из РФ в случае необходимости».

При этом о массовом исходе бирж речи пока не идет. Если допустить, что часть топ-площадок захотят уйти из России, останется несколько десятков бирж поменьше, примерно половина тысячи обменных пунктов и десяток независимых p2p-площадок, отмечает Зуборев. По его словам, российский криптосегмент в глобальном смысле защищен благодаря децентрализации, следовательно, неудобства от ухода крупных игроков связаны только с привычкой использовать конкретный интерфейс. 

еще по теме:
Статья за криптообмен
Верховный суд приравнял к отмыванию перевод биткоинов в рубли
Биткоин

Куда идти?

Пытаться обойти ограничения с помощью VPN бессмысленно, отметила Макеева. Система безопасности бирж устроена таким образом, что при частой смене IP-адреса вам заблокируют аккаунт и средства на нем. 

Меньше внимания у регуляторов вызывают биржи за пределами топ-10. По просьбе «Компании» Никита Зуборев составил список площадок — лидеров по трафику из РФ. Они же, что характерно, до сих пор лояльны к российской аудитории:

  • Huobi

  • Bybit

  • Bitget.com

  • Gate.io

Макеева добавляет к списку площадки Mexc.com и Bitpapa.com. Также можно воспользоваться официальным кошельком от Telegram — Wallet. Он дает возможность приобретать и продавать криптовалюту через все российские банки.

Можно и самостоятельно подобрать подходящую биржу, обратив внимание на топ площадок по объемам операций за последние 24 часа на Coinmarketcap. Например, на момент публикации второе место по суточной популярности после Binance занимает биржа BitForex. Большая концентрация россиян есть и на бирже Bitget, следует из данных криптоисследователя и репортера из Китая Колина Ву.

После удаления площадками некоторых банков из списка трейдеры почти сразу договорились о негласном правиле p2p-обменов — добавлять для оплаты карты «Сбера» в категорию «Русского Стандарта», а «Тинькофф» — под видом Райффайзенбанка, уточняет Зуборев. Однако и без этого правила никто не запрещал указывать любые дополнительные реквизиты в комментариях к заявке либо и вовсе использовать СБП.

По словам эксперта, ограничения Binance можно обойти и путем покупки стейблкоинов (криптовалюты, привязанной к фиату) за рубли и дальнейшего их обмена в сторонних сервисах на нужную валюту.

Следующий альтернативный вариант — децентрализованные криптобиржи, не имеющие центрального органа управления. На этих площадках не требуется верификация пользователя, то есть на уровне алгоритма нет инструмента для отсечения трафика россиян. Единственный недостаток — отсутствует возможность менять криптовалюту на фиат, уточняет главный редактор Crypto.ru Влад Крылов

Согласно данным независимого агрегатора криптовалют CoinGecko, топ децентрализованных бирж по суточным торгам выглядит так:

  • Uniswap

  • Pancakeswap

  • OpenOcean

Если пользователю нужно продать биткоин за рубли или доллары, можно воспользоваться обменниками. Они подойдут для конвертации небольших сумм, добавляет Крылов. Их тоже возможно найти на агрегаторах, например на самом популярном — Bestchange.

В конце концов, стоит обратить внимание на некастодиальные кошельки — это приложение, которое не требует верификации, не передает приватные ключи пользователей, не может замораживать или управлять деньгами пользователей и не несет ответственности за их сохранность. Пользователь имеет возможность купить активы на централизованной бирже, например Binance, затем перевести их на свой некастодиальный кошелек и совершить нужные торги на децентрализованной площадке. «Эта стратегия минимизирует риск, связанный с хранением активов исключительно на бирже», — отметил Голованов.

еще по теме:
Криптовойны
Регуляторы начали раскручивать маховик ограничений на крипторынке
Сатоси Накамото

В погоне за удобными площадками и сервисами не стоит забывать о безопасности, предупреждают эксперты: 

  • убедитесь, что оказались на настоящем сайте биржи, а не на его фишинговой копии;

  • не храните в биржевых аккаунтах средств больше, чем нужно для торговли. Капитал следует сразу выводить на карту или криптокошельки;

  • изучите отзывы о платформе и оцените доверие к ней пользователей;

  • убедитесь в достаточной ликвидности биржи. Биржи с высокой ликвидностью имеют крупный объем торгов, разнообразные способы ввода/вывода, активность трейдеров (тот самый объем торгов за сутки и низкие комиссии). Все эти показатели можно найти на Coinmaketcap и CoinGecko;

  • подключите двухфакторную аутентификацию в разделе «Безопасность».