Top.Mail.Ru
архив

Крымские каникулы

В предстоящем летнем сезоне цены на крымских курортах вырастут на 20 – 30%. Причем в разгар сезона они приблизятся к стоимости турецких и болгарских курортов.

Однако реального улучшения инфраструктуры и повышения качества сервиса не предвидится. Как ни странно, все эти отрицательные факторы вряд ли уменьшат поток желающих отдохнуть на самом русском полуострове.

 

Крым начал подготовку к летнему сезону. Как рассказал министр курортов и туризма автономной Республики Крым Александр Таряник, Крым занимает 22% в общем объеме туристических услуг Украины и дает 40% въезда в эту страну. Налицо тенденция роста туристического потока в Крым. В 1998 году полуостров посетили 2,8 млн человек, в 1999-м – 3,3 млн, в 2000-м – 4,4 млн, в 2001-м – 4,5 млн. Причем 40% из них в прошлом году составляли российские граждане (украинцы – 44%, белорусы – 12%).

В Крыму сейчас работают 90 санаторно-курортных учреждений, в которых отдыхают более 8 тыс. человек. С начала же года на полуостров прибыли 4366 тыс. человек, поправили свое здоровье в домах отдыха и санаториях 1135 тыс. отдыхающих. Заполняемость здравниц в среднем за год составила около 51%. Доля поступлений от курортных регионов в бюджет автономии составляет, по мнению Александра Таряника, самое меньшее 36 – 37%. Всего за сезон 2001 года было обслужено 20 тыс. туристов. Общий объем реализации турпродукта составил около 27 млн гривен (более $5 млн). В ходе подготовки сезона этими фирмами совокупно затрачено на рекламу 400 тыс. гривен (около $80 тыс.). Эта сумма составляет 25 – 30% всех средств, выделяемых из бюджета Крыма на подготовку курортного сезона.

 

Мы вам построим, мы вас поселим

 

По словам руководителя Крымского отделения РАТА Марии Мальгиной, после ухода с рынка ФСС руководителям турбизнеса придется самостоятельно «загружать» курортные объекты. До сих пор не решен вопрос о том, чьей собственностью являются здравницы. Как заявил в интервью газете «Крымские известия» председатель правительства Крыма Валерий Горбатов, сегодня таких спорных санаториев около 90%. Окончательно неизвестно, какой стране они принадлежат и кто должен осуществлять за ними контроль. «В настоящее время мы работаем над тем, чтобы принять в управление 106 здравниц, а в течение следующего года планируем взять в управление еще 300, то есть постепенно будем наводить порядок в этой сфере», – отметил премьер-министр. Как сообщает РАТА-news, в курортной сфере полуострова находится 103 незавершенных строительства, 28 из которых принадлежат владельцам в России. На встрече с представителями правительства Московской области им предложено на выбор 15 незавершенных объектов со степенью готовности от 10% и выше. Однако урегулировать отношения собственности с нынешними российскими владельцами объектов правительству Московской области предстоит самостоятельно. Кроме москвичей соглашение о сотрудничестве с Крымом подписали Санкт-Петербург, Томск. С другой стороны, развитию туристской инфраструктуры способствуют и льготы для инвесторов. Например, в реконструкцию ялтинской гостиницы «Ореанда» инвесторами вложено $22 млн, при этом благодаря различным льготам сэкономлено $4 млн. Александр Таряник сообщил, что в Ялте обустроены новые курортные зоны европейского класса, в начале сезона планируется открыть аквапарк. Появится 4-звездочный отель «Таврида», построенный на месте пустовавшей около семи лет гостиницы «Россия». Активно развиваются в Крыму комфортабельные частные пансионаты на 20 – 30 номеров, но формально они не вовлечены в сферу туристской деятельности, поскольку не определен их статус. Сейчас в Крыму при содействии Краснодарского края разрабатывается «Положение о частных и мини-пансионатах».

Министр туризма Крыма Александр Таряник проверил на собственном опыте, какие сложности ожидают россиян, решивших отдохнуть в Крыму. Он инкогнито пересек на личном автомобиле российско-украинскую границу в районе Харькова. Выяснилось, что на пути следования ему пришлось 19 раз платить представителям различных ведомств. Так что слухи о жадных «жовто-блакитных» таможенниках оказались реальностью. Хотя это скорее проблема метрополии, а не самого полуострова. Министерство туризма Крыма пытается упростить процедуру въезда российских туристов на Украину. Граждане России могут предъявлять на границе российский паспорт, а вообще въехать на территорию полуострова можно по одному из 16 документов. Кроме того, в прошлом году отменены фитоконтроль, оформление таможенной декларации МД-7, туристическо-экскурсионный и другие сборы, введен единый сбор, упрощены правила пребывания яхт у берегов Крыма.

 

Россия или Крым?

 

В 2002 году курортный сезон на Черноморском побережье Кавказа будет очень непростым. По причине сокращения средств, выделяемых на отдых краевыми и областными фондами социального страхования, а также повышения цен на пассажирские железнодорожные перевозки, туристов в Сочи, Геленджике и Анапе наверняка будет меньше, чем в прошлом году. По данным курортного отдела администрации Сочи, в июле 2001 года общая заполняемость курорта находилась на уровне 83%. В 2000 году в это время загрузка была 97%. Среднестатистическая стоимость стандартной 24-дневной путевки в 2001 году варьировалась в пределах от $400 до $700. Цены очередного высокого сезона могут вырасти на 10 – 15%. Тут опять свою роль сыграл уход соцстраха. «Нынешней зимой в сочинских санаториях и пансионатах, рассчитанных на 54 тыс. мест, отдохнуло только 6 тыс. туристов. Это на 8% меньше, чем прошлой зимой, и такая негативная тенденция, к сожалению, может сохраниться в течение всего года», – считает начальник Сочинского управления курортного дела и туризма Евгений Иванников.

Средняя стоимость отдыха на крымских курортах может в начале сезона составить $120 за 12 дней, а в разгар сезона цена крымского тура подскочит до $280. Высокие цены не гарантируют высококлассного сервиса. Уровень инфраструктуры курортов растет гораздо медленнее, чем стоимость отдыха. В Крыму сейчас две категории отелей – бывшие советские здравницы и заново отремонтированные бывшие советские здравницы. За счет крайне «спартанского» сервиса цены в первой категории отелей гораздо ниже. Гостиницы второй категории подняли свой ценовой уровень до уровня турецких или болгарских отелей. Так что, несмотря на стабилизацию турпотоков, доля российского среднего класса будет приближаться к нулю. Сдержать поток остальных туристов могут готовящиеся выборы. Демонстрации, митинги протеста и прочие проявления народного гнева отобьют ностальгию по крымским берегам у самых закаленных курортников.

Вдобавок крымские власти никак не решат проблему дефицита рекламного бюджета. Еще совсем недавно вместо обещанных 2,5 млн гривен ($500 тысяч), предназначенных для рекламной поддержки крымского направления, туристические чиновники получили всего лишь половину. Оставшиеся средства могут поступить в мае. Но в мае будет поздно. В итоге основные конкуренты Крыма – Краснодарский край, Турция и Болгария – смогут использовать драгоценную фору, чтобы «отрекламироваться» по полной программе. Благо по части сервиса иностранные курорты превосходят Крым по всем параметрам.

Еще по теме