Top.Mail.Ru
архив

Кто наехал на Доренко

Третий канал может лишиться своей новой звезды. На прошлой неделе Кунцевский муниципальный суд должен был вынести приговор по «делу Сергея Доренко». Дело это возникло из-за случайной ссоры с офицером Никитиным: тележурналист катался на мотоцикле по пешеходным тропинкам, а когда подвыпивший капитан сделал ему замечание, Доренко наехал на него в прямом смысле слова. Теперь Доренко обвиняют в «хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия». Хулиганским предметом, надо полагать, считается мотоцикл. Адвокаты пострадавшего капитана Никитина требуют от Доренко заплатить $350 за материальный ущерб и $10 тыс. за моральный. Если обвинение добьется своего, Доренко «светят» четыре года тюрьмы. Мера наказания слишком уж радикальная, учитывая, что серьезно никто не пострадал. К тому же «замечание», которое сделал нетрезвый капитан, вполне могло быть трехэтажным.

Накануне вынесения окончательного приговора по делу Доренко в прессе появились слухи о внезапной отставке нынешнего начальника телеведущего – генерального директора Третьего канала (бывшая ТРВК «Московия») Владимира Желонкина. «Интерфакс» со ссылкой на самого Желонкина сообщил, что новый гендиректор может быть избран на заседании совета директоров канала. Однако на прошлой неделе секретарь Желонкина заявила «Ко», что ее шеф вовсе не собирается увольняться, и что все это слухи, которые распускает пресса. Не исключено, что и усиленная раскрутка «дела Доренко», и появление информации об отставке Желонкина – дело рук московского правительства. По слухам, когда Юрий Лужков узнал о «мотоциклетном инциденте», он очень обрадовался, что нашелся повод уязвить телекиллера, изранившего душу московского мэра во время думских выборов 1999 – 2000 года. Кроме того, мэрия явно опасается реинкарнации Доренко на Третьем канале.

Источник, близкий к руководству канала, уверял корреспондента «Ко», что Доренко появился на Третьем случайно. Безработного тележурналиста пригласили на прямой эфир в ток-шоу «Перекресток», а после разговорились и решили поработать вместе. Однако еще полгода назад три депутата Госдумы (один из них из ОВР) высказывали мнение, что на Третьем канале (тогда еще «Московии») организуется масштабная кампания по дискредитации Лужкова и подмосковного губернатора Бориса Громова. Кстати, в защиту канала, по данным прессы, выступили красные генералы – Альберт Макашов, Владислав Ачалов, Игорь Мальцев и Михаил Титов. Они якобы обвинили Лужкова и Громова в том, что те травят последних российских патриотов, и попросили президента Путина защитить канал с помощью ФСБ. Непонятно, правда, зачем требовать от Путина чекистов в помощь Третьему каналу, если, по устойчивым слухам, они туда уже пришли. Злые языки считают, что за владельцами контрольного пакета канала из ЗАО «ОСТЭМ» напрямую стоит Межпромбанк и косвенно как раз ФСБ. По некоторым слухам, погоны носил когда-то и Владимир Желонкин, после перешедший на должность управляющего Межпромбанком, а затем возглавлявший телевизионное агентство православной церкви.

Впрочем, до появления Доренко Третий канал действительно старался держать нейтралитет по отношению к московским и подмосковным властям. Однако теперь все дружественные московскому правительству СМИ немедленно принялись «мочить» ведущего журналиста канала. Говорят, что, когда глава близкой к мэрии АФК «Система» Владимир Евтушенков давал инструктаж главным редакторам изданий подконтрольного медиа-холдинга, он даже в пылу назвал Доренко «Азефом наших дней». Можно предположить, что вместе с Доренко СМИ получили от мэрии «заказ» и на руководство самого Третьего канала. Однако, по мнению осведомленных источников, в ближайшее время отставка Желонкина невозможна, потому как на этом топ-менеджере держится весь костяк команды канала.

Еще по теме