Top.Mail.Ru
политика

Кубышка на пенсию и призыв до 30 лет

Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва» Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

В январе и в первые месяцы 2024 года вступают в силу целый ряд законов и указов. «Компания» разбиралась, что именно меняется в отечественном законодательстве. Рассказываем о некоторых из них — тех, что могут оказаться важными для жизни многих людей. 

Социальная сфера

  • С 1 января в России вырастет минимальный размер оплаты труда. МРОТ увеличен сразу на 18,5%, до 19 242 рубля в месяц. От величины законодательно установленного минимума, подлежащего ежегодной индексации, зависит не только нижний порог размера зарплаты. МРОТ также влияет на различные социальные выплаты, включая пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

  • С 1 января 2024 года страховые пенсии по старости вырастут на 7,5 %, их средний размер достигнет  23 449 рублей.

  • С 1 января 2024 года за работающими родителями сохранятся «декретные» пособия - средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году составит 17,8 тыс. рублей. В ходе обсуждения соответствующего законопроекта представители фракции КПРФ в Госдуме высказывали мнение, что «лучше было бы повысить само пособие, а не заставлять маму оставлять малыша и идти зарабатывать деньги». По статистике, к трудовым обязанностям до достижения ребенком полутора лет возвращаются около восьми процентов родителей.

  • С 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим на момент рождения ребенка гражданство России, и только на ребенка, который является гражданином России по рождению. При этом для жителей новых регионов России сделано исключение: им сертификат будут выдавать независимо от основания и сроков приобретения российского гражданства. Средства МСК можно будет использовать, в том числе на реконструкцию дома блокированной застройки.

Рынок труда

  • С 1 января вступает в силу «Закон о занятости», определяющий государственную политику в сфере занятости населения и принципы правового регулирования трудовых  отношений. С нового года содействие со стороны служб занятости будет оказываться не только безработным, но и находящимся под риском увольнения или ищущим работу получше людям. Еще одна особенность актуализированного законодательства  - преимущественное право участников СВО и членов их семей на трудоустройство и гарантии занятости инвалидов, граждан предпенсионного возраста и детей-сирот.

НДФЛ, валюта и частные инвестиции

  • С 1 января 2024 года вступил в силу закон, устанавливающий 10-процентный налог на сверхприбыль для крупных компаний. Уплатить этот налог нужно до 28 января. Налог оплачивается единоразово и не касается компаний, созданных после 2020 года, малого и среднего бизнеса, организаций — плательщиков единого сельскохозяйственного налога, а также компаний нефтегазового и угольного сектора. Сумма налога рассчитывается самостоятельно. При перечислении налог в казну с 1 октября 2023 года по 30 ноября 2023 года сумма платежа могла быть уменьшена в два раза до эффективной ставки в пять процентов. В конце декабря министр финансов Антон Силуанов заявил, что многие компании решили выплатить налог досрочно. «В бюджете было заложено 300 миллиардов рублей, на сегодняшний день эта цифра — 315 миллиардов рублей — уже поступила в федеральный бюджет от этого налога», — уточнил глава Минфина.

  • С 1 января 2024 года с вознаграждений штатных сотрудников, работающих на удаленке, будут взимать НДФЛ по базовой ставке в 13%. При доходах более пяти миллионов рублей в год ставка НДФЛ увеличивается до 15%. Статус налогового резидентства учитываться не будет.

  • С 1 января 2024 года вступает в силу закон о введении долгосрочного индивидуального инвестиционного счета (ИИС-3), позволяющего инвестировать и получать налоговые вычеты. Согласно условиям ИИС, отменяется подоходный налог на доходы до 30 миллионов рублей. В законодательстве прописано требование к инвестициям — они возможны на срок от пяти лет.

  • С 1 марта 2024 года компании–резиденты обязаны раскрывать данные о валюте своих «дочек». В новом году хранить бухгалтерские документы можно исключительно в России.

Контроль за интернетом

  • С 1 февраля 2024 года услуги хостинга не смогут оказывать провайдеры, не вошедшие в реестр Роскомнадзора. Федеральный закон, согласно которому для защиты информации в своей инфраструктуре провайдерам хостинга необходимо взаимодействовать с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, а также сообщать о компьютерных инцидентах в течение 24 часов с момента их выявления, вступил в силу с 1 декабря.

  • С 1 марта планируется ограничение в поисковой выдачи сервисов, предоставляющих доступ к запрещенным сайтам. Ранее были разработаны критерии для включения в реестр запрещенных ресурсов сайтов, описывающих способы обхода блокировок.

Призыв

  • С 1 января меняется законодательство о призыве на срочную службу — оно теперь распространяется на граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Если на конец 2023 года человеку исполнилось 27 лет, он остается в запасе. Штраф за неявку без уважительной причины в военкомат по повестке составит от 10 до 30 тысяч рублей. Право на отсрочку от призыва сохраняется для сотрудников IT-компаний в возрасте от 18 до 30 лет.

Здоровье

  • С 27 февраля 2024 года в России расширяется перечень запрещенных пищевых добавок. Новые требования предусмотрены техрегламентом Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», актуализировано Евразийской экономической комиссией. Новую редакцию документа разрабатывали на протяжении восьми лет. Теперь на  упаковках, уточняющих состав продуктов, предстоит указывать не только код «Е» и числовой индекс, но и назначение добавок — загуститель, краситель или стабилизатор. Отдельное предупреждение предусмотрено для групп риска, здоровью которых различные пищевые добавки могут навредить при определенном процентном соотношении.