Top.Mail.Ru
архив

Курочка по зернышку?

Сокращение издержек оказалось процессом увлекательным, дающим простор фантазии и даже вызывающим азарт. Вопрос в том, как вовремя остановиться, пока экономия не превратилась в скопидомство, подрывающее имидж и блокирующее развитие.

Экономия.В последнее время в крупных западных компаниях стало хорошим тоном использовать во внутреннем документообороте двустороннюю печать – ради экономии бумаги. Случается, офис-менеджеры просят сотрудников аккуратнее пользоваться водой из кулеров, наливая ровно столько, сколько нужно, и быть нерасточительными с салфетками. Кое-где предлагается ограничить часы пользования офисными кондиционерами, чтобы снизить размер счетов за электроэнергию.
Государство в принципе вполне можно сравнить с бизнес-структурой – обширной и вертикально интегрированной. И западные страны, как и западные компании, сегодня тоже отчаянно экономят, чтобы вписаться в целевые показатели сокращения бюджетного дефицита. И тоже находят для этого нестандартные ходы и считают, что никакая экономия не может быть слишком маленькой, чтобы ее игнорировать.

Без проверок на дорогах
За последние четыре года долг Великобритании вырос с 47% до 82% ВВП страны, и, реагируя на экстремальную ситуацию, власти снижают социальные расходы в течение пяти лет на 11 млрд фунтов стерлингов. Отменены единовременные выплаты (250 фунтов стерлингов) молодым родителям. Заморожены инвестиционные программы по поддержке школ, что приносит 1 млрд фунтов стерлингов экономии. До 2015 года отложен старт программы модернизации ядерного подводного флота ценой в 20 млрд фунтов стерлингов. Этот проект до самого последнего времени считался «священной коровой», но дошло дело и до него.
С 2011 года НДС повышается с 17,5% до 20%. Почти все министерства сокращают персонал на 25%, то есть без работы останутся до 350 000 госслужащих. Заработная плата оставшихся на госслужбе на ближайшие два года замораживается. Высокопоставленным чиновникам запрещено ездить за казенный счет первым классом. Принято также решение сократить на 38 млн фунтов стерлингов расходы на обеспечение безопасности дорожного движения, в частности на камеры слежения за обстановкой на дорогах.
Похоже, что стремление к экономии становится национальной идеей. Во всяком случае на сайте Министерства финансов Великобритании уже вывешены 45 000 предложений граждан: от подключения спортивных тренажеров к генераторам до выхода страны из ЕС и сокращения любой помощи другим государствам.

Министры пересели на Volkswagen
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу отказался от бронированного Mercedes своего предшественника и пересел на компактную Toyota Prius. Министрам предписано использовать в качестве служебных машины с объемом двигателя не больше 1,6 л, а остальные бюрократы могут ездить на авто с объемом не больше 1,4 л. Правда, и их в каждом ведомстве осталось не более пяти. В результате министр внутренних дел перемещается на Volkswagen Golf, а министр финансов – на Opel вместо Jeep Grand Cherokee V8 своего предшественника. Расходы на бензин и автосервис из-за сокращения числа служебного автотранспорта уменьшились с декабря по май в два с лишним раза. В гараже Министерства внутренних дел стоят лишь два бронированных лимузина – для иностранных делегаций.
В Италии меры по экономии должны принести 25 млрд евро. Здесь зарплаты чиновников заморожены на ближайшие три года, расходы министерств урезаны на 10%. Дотации регионам выделяются по минимуму. Дело дошло до того, что правительство страны разделило на «производительные» и «непроизводительные» многочисленные театры и музеи. Первые вообще лишены государственных дотаций, вторые могут рассчитывать лишь на небольшие суммы.


Если жена заговорила об экономии, значит, ваши акции стали падать.
Оноре де Бальзак (1799 – 1850), французский писатель

В Испании от кризиса больше всего страдают муниципалитеты, которые задолжали коммунальным службам 4,5 млрд евро. В муниципалитете Херес-де-ла-Фронтера, например, фирмы, обеспечивающие вывоз бытового мусора, пригрозили приостановить работу до тех пор, пока им не погасят долг в 29 млн евро. Еще сложнее положение в испанских автономных регионах (их 17, например, Страна басков, Каталония, Галисия). Они должны госбюджету 25 млрд евро налоговых недоимок и теперь им только остается надеяться на милость центральных властей. Если они ее не дождутся, без финансирования останутся региональные системы здравоохранения, социальные службы и школы.

Полицейских – уволить, фонари – отключить
Экономия.Два последних финансовых года стали самыми плохими в истории США для местных бюджетов, дефицит которых составляет $215 млрд и, похоже, будет увеличиваться и дальше. Все дело в растущей безработице. Из-за нее меньше становятся налоговые поступления в казну: безработные не платят налогов с пособия или с денег, вырученных от продажи дома, зато их страховку оплачивает местный бюджет. Что делают власти штатов? Повышают налоги на алкоголь, дополнительно устанавливают тысячи «одноруких бандитов». На Гавайях в школах введена четырехдневная учебная неделя, а педагогов увольняют. В целом по США преподавательский корпус уменьшится в этом году на 46 000 человек. В округе Санта-Круз в штате Аризона в конце сентября отключат 879 фонарей уличного освещения. В Колорадо-Спрингс уволены 40 полицейских, а полицейский вертолет выставлен на продажу. В Филадельфии отменены дневные или ночные смены в каждой третьей пожарной команде. В округе Клейтон в штате Джорджия отменены все автобусные маршруты, и 8000 человек добираются на работу своим ходом. В штатах Юта, Калифорния и Мичиган отменена оплата за счет казны стоматологических услуг для пенсионеров и людей с низким уровнем дохода. В Северной Дакоте, Мичигане, Огайо и Алабаме местные органы власти кое-где разрешают передвигаться по дорогам с асфальтовым покрытием только на велосипедах, мопедах и мотоциклах, чтобы сократить расходы на ремонт дорожного полотна. Дошло даже до того, что закрыли тюрьмы, отправив их сотрудников в вынужденный отпуск, а заключенных – в другие пенитенциарные учреждения. «Страна, которая всегда поражала мир величиной своих инвестиций в развитие инфраструктуры, теперь просто разваливается», – приводит The New York Times слова известного экономиста Пола Кругмана.


Еще по теме