Top.Mail.Ru
архив

Лампочка Боллоева

Пока готовится реформа РАО «ЕЭС России», отечественные производители решают проблему энергоснабжения самостоятельно. Крупнейшая пивоваренная компания «Балтика» строит теплоэлектроцентраль в Санкт-Петербурге. Проект, начатый еще в 2001 году, близится к завершению: ТЭЦ начнет работать в последнем квартале нынешнего года. Это позволит «Балтике» полностью отказаться от закупок тепловой энергии у «ТЭК Санкт-Петербурга» и примерно наполовину – от покупки электричества у «Ленэнерго».

«Балтика» – первая компания российского пищепрома, решившая сама обеспечивать себя энергией. Финансовый директор «Балтики» Александр Никонов не разглашает стоимость проекта, равно как и величину ожидаемой экономии. «Мы строим ТЭЦ в рамках программы по снижению издержек, – говорит он. – Не будь это выгодно, мы не стали бы даже думать о таких инвестициях».

Никонов корректно обходит тему дороговизны энергетических тарифов. «Ленэнерго» на Северо-Западе – абсолютный монополист по поставкам электричества. А рынок теплоэнергии эта компания делит с «ТЭК Санкт-Петербурга» в пропорции 60% на 40%. С марта 2001-го по март 2002 года обе компании трижды повышали свои расценки – в общей сложности примерно на 30%. Гендиректор «Ленэнерго» Андрей Лихачев планирует в третьем квартале этого года увеличить тарифы еще на 35%.

«Раньше у «Ленэнерго» были сравнительно низкие тарифы, не менявшиеся почти три года, – говорит аналитик Brunswick UBS Warburg Федор Трегубенко. – Сейчас компания продает промышленным предприятиям электроэнергию по цене около $0,023 за киловатт. Это в два раза выше ее себестоимости. Но дело в том, что на формирование тарифов у нас больше влияют политические факторы, нежели экономические. Цены на тепло- и электроэнергию для населения занижаются в два-три раза. Чтобы не разориться, энергетики покрывают эту разницу за счет промышленных предприятий».

Коллеги президента «Балтики» Таймураза Боллоева поддерживают это начинание. «Балтика» правильно вкладывает деньги, – считает президент пивоваренной компании «Очаково Лтд» Алексей Кочетов. – Тарифы на энергию и без того очень высоки, а в августе ожидается очередной рост цен». Но сами «очаковцы» построить ТЭЦ не готовы – у компании нет таких денег. А «Балтика» сейчас – самая богатая компания в отрасли. Прошлый год питерцы закончили с чистой прибылью $129 млн. Инвестиционный бюджет «Балтики» на 2002 год сформирован в объеме $150 млн – это на $45 млн больше, чем в прошлом году. По мнению Федора Трегубенко из Brunswick UBS Warburg, строительство ТЭЦ может обойтись «Балтике» в $10 млн – $12 млн.

Руководство «Ленэнерго» планами пивоваров не обескуражено – «Балтика» хоть и крупный потребитель, но погоды энергетикам не делает. «Балтийцы» даже приглашали однажды специалистов «Ленэнерго» для экспертной оценки своего проекта. «Не думаю, что опыт «Балтики» найдет широкое применение, – уверяет директор «Ленэнерго» по эксплуатации теплоэлектростанций Андрей Филиппов. – Затраты на производство единицы мощности на малых станциях значительно выше, чем на больших ТЭЦ. Окупаемыми такие проекты могут быть только на очень крупных предприятиях. Кроме того, для обслуживания станции нужны опытные специалисты, а их не так много. Поэтому есть вероятность того, что после достройки ТЭЦ на «Балтике» она будет передана в эксплуатацию «Ленэнерго».

Еще по теме