Top.Mail.Ru
архив

Levi`s по-ростовски

Как стало известно «Ко», компанию «Глория Джинс», крупнейшего российского производителя джинсовой одежды, посетили представители американской корпорации Levi Strauss. В их числе были президент европейского отделения Levi`s Фрэнсис Росс, директор по контрактам Пол Аллен и президент нового подразделения компании Signature Хуан Карлос Уриб. Рабочая цель визита в Россию и Ростов-на-Дону – долгосрочное сотрудничество с компанией «Глория Джинс» и Ростовской областью, а также создание первоначальной базы на 1000 рабочих мест для компании Levi`s.

Для российских производителей одежды внимание со стороны западных коллег остается редкостью. В основном визиты первых лиц транснациональных компаний нацелены на формирование в России эффективной системы сбыта или связаны с открытием собственных филиалов, бутиков и т.д. Запускать же свои производственные мощности на территории России до сих пор рискнули немногие (один из самых известных примеров – Reebok). Большинство компаний предпочитает размещать заказы на производство своей продукции в Юго-Восточной Азии.

Стремление руководства Levi Strauss найти партнера за пределами США вполне понятно. Чтобы остановить небывалое падение объемов продаж – с рекордных $7,1 млрд в 1997 году до $4,3 млрд в 2001-м, – джинсовый гигант вынужден был закрыть в США 29 фабрик и перенести производство в страны с более дешевой рабочей силой. Сейчас в Америке работают только две фабрики, в то время как за пределами США на предприятиях Levi Strauss заняты 200 000 человек. Однако в России у американской компании до сих пор нет ни своих предприятий, ни филиалов. При этом, по словам Фрэнсиса Росса, европейское представительство Levi`s включает Россию в зону своих интересов.

Понятен и интерес к «Глории Джинс». Оборот ростовской компании в этом году должен составить $90 млн, что на $16 млн больше аналогичного показателя за прошлый год. В компании работают 5000 человек, а ключевые посты занимают 20 приглашенных иностранных специалистов. На сегодняшний момент «Глория Джинс» имеет 17 представительств и складов в разных городах СНГ, а также активно строит свою розничную сеть.

В поисках западного партнера заинтересованы и ростовчане. Еще в 1997 году глава компании Владимир Мельников за $3,5 млн продал 20% акций своей компании Европейскому банку реконструкции и развития, инвестировав вырученные деньги в оборудование фабрики в городке Новошахтинск Ростовской области, однако минувшим летом выкупил этот пакет обратно. Похоже, сейчас Мельникову необходимы опыт и доступ к новым технологиям производства американской корпорации со 150-летней историей. По словам главы ростовской компании, «для нас большая честь работать с Levi`s и научиться тому, что они уже сделали». Правда, представители американской компании пока объемов инвестиций и сроков реализации совместных планов не называют. Им есть из чего выбирать. В конце концов Россия не единственная страна с дешевой рабочей силой.

Еще по теме