Top.Mail.Ru
архив

«Люкс» в колхозной гостинице

Начнем, как всегда, с правительства. Если отвлечься от мелкоуголовных наклонностей большинства практикующих деятелей нынешнего кабинета, то новое правительство совершенно обычное - неореформаторское. Хотя по сути это кооператив огородников. Люди открыли закрытый с зимы сарайчик, вытащили оттуда много граблей и побежали на них наступать. Те же самые увечья. Речь идет об уплате налогов живыми деньгами, а в ответ - невыполнение государством обязательств перед компаниями, разговоры о том, кто и с кем должен делиться, пересчет денег в чужом кармане, на что никто никого не уполномочивал.

Принимать законодательные акты, исходящие из умозрительных расчетов чужих доходов, абсолютно контрпродуктивно, выражаясь языком предыдущего правительства. Нет никаких оснований считать, что все эти механизмы сейчас будут действовать лучше, чем до краха 17 августа. Однако это способ перейти от дефолта частичного к полному и суверенному дефолту. Это и есть, собственно, экономический мейнстрим нынешнего правительства - желание спокойно привести страну к дефолту.

Может быть, именно в этом и есть великая сермяжная правда. Может быть, пора со всем этим кончать? В частности, вялотекущие отношения с международными финансовыми организациями. Может быть, пора отбить у них охоту давать России бессмысленные валютные подачки? При этом речь идет не только о их глупой позиции, но и о сговоре чиновников разных уровней и разных стран, преследующих при этом исключительно свои шкурные интересы. Хотелось бы остановиться подробнее на некоторых деталях их экономического мышления.

В общем и целом конъюнктура омерзительная. Экономика страны недолиберализована. Нормальные рыночные и правовые механизмы не действуют, система управления вообще не работает. В этой обстановке периодически появляются разные предложения, как можно кому-то выжить и что-то в этих условиях сохранить. (Например, неолиберальная модель экономики, пропагандируемая президентом российской промышленной группы «Сибирский алюминий» Олегом Дерипаской). Непонятно, как можно сохранить мастеров стиля баттерфляй при плавании в говне. Это похоже на номер «люкс» в гостинице «Колхозник». Закрыв окна и поставив кондиционер, на некоторое время можно обеспечить евроуслуги внутри номера. Тем не менее при выходе все равно запахнет щами и мочой. К тому же нет никаких гарантий, что электропроводка не отрубится и канализация не засорится.

Некогда владелец Уралмаша Каха Бендукидзе высказывался по поводу идеи сохранить в России космическую промышленность или, к примеру, передовую авиацию. Людей, которые являются носителями этой школы и которые связаны с этим потенциалом, по-человечески понять можно. Мотивация очевидна. Но результат все равно будет нулевой. Невозможно, когда вся страна копается в мусорных баках и собирает пустые бутылки, развивать и совершенствовать аэрокосмическую отрасль. Невозможно существование высокотехнологичных отраслей производства при отсутствии другого, не столь технологичного производства. Такое может существовать в отдельно взятом заграничном государстве, но в России - никогда.

Нельзя иметь тысячу элитных инженеров, не имея ста тысяч обыкновенных, к примеру, в инструментальной промышленности или в производстве бытовых насосов. Не может существовать номер «люкс» в гостинице «Колхозник» дольше определенного времени - засрут. Милиционер у входа напьется, а директор гостиницы продаст номер под камеру хранения для мешков с картошкой.

Могу привести пример для людей, помнящих охвостье застоя. Наряду с деградацией практически всех (во всяком случае, потребительских) отраслей народного хозяйства в СССР процветали инкубаторство и яйцеводство. Прорыв в производстве яиц обеспечивал этим необходимым продуктом не только Москву. Были в продаже, правда, и польские яйца, но это только в интересах международной солидарности. Впоследствии, к сожалению, возникли трудности с кормами и инфраструктурой, из-за чего социалистические куры стали уменьшать яйценоскость и сокращаться в поголовье.

Вся политическая воля нормальных людей в нашей стране могла бы быть направлена только на одно: сначала очистить собственные мозги, а потом очистить свою страну от социализма независимо от того, кто является его носителем - Примаков, Зюганов, Лужков или Чубайс. Однако, как показывает практика «новых олигархов» и новых «элит», а также критерии кадрового отбора в новое правительство (якобы группа Березовского - Абрамовича проталкивает Аксененко, вызывая при этом гнев и возмущение прогрессивной реформаторской общественности, проталкивающих при этом шаповальянцев и христенок), все это пока нереализуемо. Я надеюсь, что товарищи постараются на практике этот спор разрешить, и верю, что, как всегда, победит дружба.

Еще по теме