Top.Mail.Ru
мнения

Максимум устойчивости

Фото: пресс-служба «Донстрой» Фото: пресс-служба «Донстрой»

Города всегда были двигателями инноваций и развития. Процветание современных агломераций обусловлено их способностью генерировать новые идеи. Наиболее успешные мегаполисы пережили конец промышленной эры, и в настоящее время они богаче и привлекательнее, чем раньше. Каким будет город в будущем, зависит от сегодняшних решений и их воплощения в жизнь. О том, каким трендам следует современный девелопмент, чтобы сделать города устойчивыми, — руководитель бизнес-направления «Продажи» компании «Донстрой» Евгения Колосова.

Если раньше архитектура была драйвером развития городов, то сейчас ее место заняли наука и технологии, а архитектура теперь должна догонять и отвечать их требованиям. Сегодня человечество вступило в эпоху Индустрии 4.0 с автоматизированными бизнес-процессами и цифровой экономикой, а эксперты говорят об Обществе 5.0, в котором технологии становятся человекоцентричными.

В первую очередь это означает, что человеческие приоритеты будут смещаться в значительной степени в сторону важности ценностей, комфорта и благополучия, продолжительности жизни человека. То есть индекс счастья, индекс комфорта и состояние здоровья — это и есть те самые ключевые ценности «антропономики», к которым будет гораздо больше внимания. Мы стали внимательнее к себе, к своему телу, и крупные технологические компании моментально откликнулись на это. Часы на запястье уже не совсем часы. Это персональный специалист, измеряющий давление, пульс, сон, уровень сахара, напоминающий принять лекарства и даже способный вызвать скорую помощь.

Девелоперы следуют новой повестке и обеспечивают соответствующую инфраструктуру в жилых проектах. «Остров» от «Донстроя» стал первым в нашей стране проектом с сетями 5G, которые позволят развивать самые современные технологии.

Поскольку здоровье в приоритете, человеку нужна среда, которая предоставит возможности для занятий физкультурой, ему нужны магазины и рестораны правильного питания, комьюнити единомышленников с такими же ценностями, как и у него. И уже сейчас видно, как сместились акценты в создании новых жилых комплексов. «Донстрой» у себя в проектах очень заботливо следит, чтобы дом человека не заканчивался дверью квартиры, чтобы вокруг был доступ к тому самому новому качеству жизни.

Наполнение общественными пространствами домов «Острова» будет самым масштабным среди наших проектов. Фитнес-румы, кинотеатры, коворкинги, детские игровые, всем этим будут пользоваться жители, и мы надеемся таким образом формировать комьюнити. Мы хотим, чтобы люди знали того, с кем они живут рядом, такой вот добрососедский получается проект.

Очень важный аспект нашей работы — следование мировым трендам устойчивого развития, так как от этого напрямую зависит благополучие городов. Например, тренд на многообразие при формировании городской среды набирает обороты и в России. В рамках этого тренда «Донстрой» делает отдельную инфраструктуру для разных категорий жителей.

Для пожилых людей на «Острове» спроектирован «серебряный маршрут» — бесшовный путь, где отсутствуют лестницы и сложные для прохождения участки, есть места для отдыха, где можно укрыться от зноя или непогоды. Но мы также проложим и «спортивный маршрут» для активных людей, где, наоборот, максимальное количество лестниц и перепадов высот. Каждому должно быть комфортно находиться в городской среде.

ДевелопментЖК «Остров». Фото: пресс-служба «Донстрой»

Еще один тренд — биологическое разнообразие, будь то разнообразие отдельных видов или целых экосистем — крайне необходимо для поддержания здоровья и благосостояния человека. Качество воды, которую мы пьем, пищи, которую мы едим, и воздуха, которым мы дышим и будем дышать, зависит от того, сможем ли мы защитить природу в мире.

У «Донстроя» 100 га земли — под благоустройство в последних проектах, и 60% от этой территории мы отдаем под озеленение. И стараемся его делать так, чтобы у природы была возможность воссоздания исторически находившихся на территории наших парков растений и деревьев. Например, в Раменках компания возрождает расположенные ранее на территории совхоза фруктовые сады. Там же будут созданы биотопы — специальные участки среды с однородными условиями для жизни определенных растений. Это позволит сберечь в том числе краснокнижные виды.

Мы уделяем внимание не только устойчивости территорий, но, безусловно, и самих зданий. Строим из сертифицированных экоматериалов, выбираем экологичных подрядчиков. Один из них — компания «Крашмаш», которая в работах по подготовке территории для строительства жилого комплекса «Символ» довела показатели переработки строительных отходов до 88%. Затем «Крашмаш» использовала их для строительства временной инфраструктуры на площадке, таким образом снизив для нас показатель выбросов третьего уровня.

На смену энергоэффективному жилью приходит концепция NZEB (nearly zero-energy buildings). Она предполагает проектирование и строительство здания, где общая годовая стоимость энергии почти равна количеству возобновляемой энергии, создаваемой на участке. Эти передовые конструкции не только экономичны в эксплуатации, но и оставляют гораздо меньший углеродный след, чем обычные здания, помогая всем участникам оставаться более энергоэффективными. Это наше будущее. Реальность же пока такова, что лишь 23% от общего объема строительства в стране — энергоэффективные здания. У «Донстроя» эту долю мы довели уже до 85%.

И для нас, и для будущих жителей наших домов тема энергоэффективности становится все важнее и, я бы сказала, всеохватнее, поэтому мы приняли решение проектировать в соответствии со стандартом LEED не только жилые дома, но и социальные объекты на территории комплексов.

При эксплуатации школы второго квартала «Острова» будет достигнута существенная экономия на энерго-, водоресурсах и эксплуатационных издержках, а проектные решения сделают пребывание в школе комфортным и безопасным для детей.

И еще раз хочется повторить то, что для нашей компании давно стало очевидным: нет никакого будущего у городов, в центре развития которых не стоит человек. Поэтому все наши инновационные замыслы, все архитектурные поиски и проектные решения — это для него, для человека, сегодняшнего и, что не менее важно, завтрашнего.

Еще по теме