Top.Mail.Ru
медиа

Маск строит «суперприложение» на базе Twitter. Соцсеть объявила о партнерстве с онлайн-брокером eToro

Фото: Cem Ozdel / Anadolu Agency / Getty Images Фото: Cem Ozdel / Anadolu Agency / Getty Images

Илон Маск продолжает свою миссию по превращению Twitter в «суперприложение». На днях соцсеть объявила о сотрудничестве с онлайн-брокером eToro. С 20 апреля пользователи Twitter смогут просматривать рыночные графики по расширенному спектру финансовых инструментов, а также покупать и продавать акции и другие активы на платформе брокера. 

Fintwit, или финансовый твиттер, стал популярным трендом в приложении еще пару лет назад во время бума розничной торговли. В декабре прошлого года в соцсети стал доступен просмотр торговых данных в режиме реального времени по индексным фондам, таким как S&P 500, и акциям некоторых компаний через «кэштеги» (англ. cashtag).

Новая функция быстро стала популярной среди пользователей Twitter. С начала 2023 года по кэштегам было выполнено более 420 миллионов поисковых запросов, в среднем около 4,7 миллиона запросов в день. Партнерство с eToro позволит Twitter увеличить охват доступных к поиску финансовых инструментов и классов активов.

«В последние годы число наших пользователей, которые взаимодействуют в Twitter и обсуждают там рынки, значительно выросло. На площадке есть действительно качественный контент по теме финансов и инвестиций. Мы считаем, что партнерство с Twitter позволит нам привлечь новую аудиторию и укрепить связь наших брендов», — отметил в интервью CNBC генеральный директор eToro Йони Ассия.

Чтобы найти график торгов той или иной бумаги в Twitter необходимо ввести в поисковой строке символ тикера со знаком доллара перед ним, после чего приложение покажет информацию об активе из TradingView (eToro использует площадку в качестве партнера по предоставлению рыночных данных). Кнопка «посмотреть на eToro» ведет на сайт онлайн-брокера, где можно совершать любые биржевые операции с активами. 

twitter

Активное развитие Fintwit, вероятно, является частью плана Маска по превращению Twitter в «суперприложение» наподобие китайского WeChat. Такие цифровые экосистемы предоставляют пользователям множество различных услуг — обмен мгновенными сообщениями, банкинг, путешествия и прочее — через единый мобильный интерфейс.

Партнерство с eToro стало первой крупной деловой сделкой для Twitter с момента смены владельца. Илон Маск возглавил компанию в октябре 2022 года после покупки платформы за 44 миллиарда долларов. В последующие месяцы предприниматель принял ряд противоречивых решений, включая массовые сокращения сотрудников и анонс изменений в системе модерации контента.

Подобные реформы внутри соцсети оттолкнули рекламодателей. Многие крупные бренды, в том числе Jeep, Mars, Merck, Kellogg, Verizon, Pfizer,  L'Oréal, приняли решение приостановить сотрудничество с Twitter. Размещение рекламы являлось главным источником дохода компании. По результатам 2021 года 90% дохода Twitter, или около 5 миллиардов долларов, поступило именно от рекламы.

Компания оказалась на грани банкротства. В январе 2023 года Twitter был вынужден выставить на аукцион офисные кофемашины для эспрессо и компьютеры, а также неоновую вывеску с фирменным логотипом из-за приближающихся выплат по долгам, а также провести новую волну сокращений. Однако уже в феврале Илон Маск сообщил, что ему удалось спасти бизнес.

Маск

На прошлой неделе стало известно о ребрендинге Twitter Inc. Компания была переименована в X Corp. Илон Маск подтвердил эту новость, опубликовав твит с одним символом: «X». Соцсеть сохранит прежнее название.