Top.Mail.Ru
архив

MBA - фасад или качество?

17.09.201200:00

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru совместно с Российской лигой MBA провел исследование российского бизнес-образования. В частности, стало понятно, что женщины чаще мужчин получают степень MBA в возрасте до 30 лет: 36% против 21%. Это может быть связано с тем, что женщинам обычно требуется прилагать больше усилий, чтобы занять должность на уровне высшего руководства. Кроме того, женщины понимают, что в какой-то момент, помимо карьеры, их время и силы будут требоваться семье, поэтому думать о профессиональном развитии им приходится раньше, чем мужчинам.

78% выпускников бизнес-школ решили получать бизнес-образование, работая на позиции менеджера среднего или высшего звена. 18% поступили на MBA, будучи линейными специалистами. Лишь 4% менеджеров, начавших обучение, являются собственниками бизнеса.

Половина поступивших на программы MBA сделали это ради карьеры, 45% рассчитывали, что бизнес-образование позволит им успешнее справляться со своими обязанностями на текущей должности, еще 5% посчитали бизнес-образование необходимым для открытия собственного бизнеса.

Подавляющее большинство выпускников программ MBA отметили, что основным результатом обучения стали знания и навыки, необходимые для успешной работы. Среди тех, кому MBA дал престижный диплом, можно выделить относительно большую долю линейных менеджеров и менеджеров среднего звена. А вот топ-менеджеры делают акцент на полезных знакомствах и новых знаниях.

Интересно сравнить мнение людей, имеющих диплом MBA, с мнением тех, кто не получил бизнес-образование. Оказалось, что 16% топ-менеджеров считают, что MBA вообще не дает никаких значимых преимуществ, тогда как среди закончивших программу MBA всего 2% придерживаются такого мнения. В то же время среди топ-менеджеров, не имеющих диплома MBA, распространено мнение, что такой диплом является только блестящим фасадом, прикрывающим вполне обыкновенные знания: 24% этих топ-менеджеров считают, что MBA дает лишь престиж в глазах работодателя, 13% уверены, что это "корочка", открывающая двери в крупные зарубежные компании. Недооцененность MBA со стороны топ-менеджеров неизбежна: те из них, кто считает MBA достойным вложением средств и времени, в основном уже перешли в группу имеющих диплом MBA.

В среднем 39% выпускников программ MBA продвинулись по карьерной лестнице в течение 2-5 лет после окончания бизнес-образования. Среди линейных специалистов и менеджеров среднего звена этот показатель значительно выше и составляет 76 и 61% соответственно.

Интересно, что те, кому удалось продвинуться по карьерной лестнице, увеличили свой доход за 2 года после окончания MBA в среднем в 1,5 раза, причем это в равной степени коснулось менеджеров среднего и высшего звена. Среди тех, кто остался на позиции прежнего уровня, наблюдается различие: топ-менеджеры смогли увеличить свой доход в 1,5 раза, менеджеры среднего звена - на 30%.


Еще по теме