Top.Mail.Ru
архив

MCI Worldcom покупает Sprint за $129 млрд

На прошлой неделе побит очередной мировой рекорд: компания MCI Worldcom объявила о приобретении конкурента - Sprint - в обмен на $115-миллиардный пакет акций. Кроме того, MCI Worldcom погасит долги Sprint на сумму чуть более $14 млрд. Объединенная корпорация получит название Worldcom и станет главным соперником AT&T на американском рынке дальней связи. Между тем даже в такой невероятной по размерам сделке (прошлый рекорд установили Exsson и Mobil, слившись за $79 млрд) у MCI Worldcom нашлись конкуренты.

В принципе сейчас уже невозможно сказать, насколько нынешняя сделка, оформленная в виде обмена акций Sprint на акции MCI, может рассматриваться как поглощение. Судя по всему, инициатором слияния выступала Sprint, сумма кредиторской задолженности которой выросла до слишком больших размеров. Для MCI данная сделка являет собой уникальную возможность создать одну из крупнейших в мире полнопрофильных телекоммуникационных компаний: бизнесы MCI и Sprint почти не пересекаются, на что неоднократно обращал внимание Уильям Эшри, CEO Sprint. Однако непосредственно после первого "бида" MCI на покупку компании размером $93 млрд немедленно нашелся конкурент - Deutsche Telecom. Акционер Sprint (DT владеет 10% акций компании) давно изыскивал возможности для увеличения своей доли в этой телекоммуникационной компании, чтобы активизировать работу на достаточно закрытом рынке американских телекоммуникаций. Однако не успели немцы даже подать "бид", как со своим предложением выступил конкурент MCI - американская Bell South, "перебившая" заявку MCI предложением $100 млрд. После этого, по данным ряда источников, свои предложения на неназванную сумму выставила и DT. Казалось бы, предстоит долгая позиционная борьба трех (а то и больше) претендентов на Sprint, и дальнейшее увеличение цен казалось маловероятным. Однако менеджмент MCI Worldcom оказался исключительно агрессивным: все попытки перейти ему дорогу он пресек, предложив $115 млрд - на 15% больше, чем Bell South. Совет директоров Sprint поспешил утвердить предложение MCI.

Таким образом, слияния глобальных телекоммуникационных компаний подбираются к "последней черте", за которой, судя по всему, уже невозможны слияния без превращения в монополистов на национальном рынке. Пока не известно, утвердят ли власти США создание Worldcom. Скорее всего, да, так как слияние действительно лишь ненамного увеличивает вес обеих компаний в конкретных секторах американского рынка. Однако понятно, что с самым крупным в мировой истории поглощением завершается пятилетняя эпоха образования глобальных альянсов между крупными телекоммуникационными компаниями - таких, как Global One, Concert, WorldPartners. Любопытно, что не везет в таких альянсах именно европейским телекоммуникационным концернам: по вине их американских партнеров разваливаются все существующие альянсы. Как поступят европейцы, догадаться несложно: DT и France Telecom, каждой из которых принадлежит по 10% акций Sprint, уже объявили о том, что выставляют эти пакеты на продажу с целью финансирования новых слияний и поглощений. Не исключено, что создание единой Европы уже в ближайший год будет сопровождаться строительствам европейских интернациональных телекоммуникационных холдингов. <

Еще по теме