Top.Mail.Ru
архив

Милицейская пирамида

СБЫЛАСЬ заветная мечта самых обманутых российских вкладчиков. В минувший четверг сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД задержали Вячеслава Мавроди – младшего брата основателя печально известной «МММ». Как полагают в МВД, Вячеслав и его брат «занимались незаконными сделками с драгоценными камнями и металлами в особо крупных размерах».

К слову, непосредственно за «МММ» Мавроди ничего не грозит, поскольку еще года три назад было признано, что действующее законодательство не предполагает кары за построение финансовых пирамид.

Но в августе 99-го, в канун бурных политических баталий, Кремлю и Белому дому в очередной раз потребовались голоса обманутых вкладчиков. Тогда-то и всплыла информация о «незаконных сделках» основателей «МММ», а братьев Мавроди объявили в федеральный и международный розыск, который и увенчался недавним задержанием Вячеслава.

Впрочем, розыск, как водится в России, не помешал проштрафившимся братьям уже в 2000 году выступить с парой инициатив, связанных с Интернетом и президентскими выборами. А в конце минувшего года Вячеслав Мавроди даже попробовал себя в роли экономического аналитика, напророчив скорый крах доллара в одном отечественном таблоиде.

Так что отыскать по крайней мере Мавроди-младшего не представляло особого труда. В связи с чем напрашивается предположение, что задержание Вячеслава Мавроди носит скорее пиарный, нежели карательный характер. МВД в отличие, скажем, от Генпрокуратуры, не слишком преуспело в деле равноудаления неугодных Кремлю олигархов. А по части предотвращения вылазок чеченских террористов вообще проблемы.

С другой стороны, новые жертвы нужны и президентскому рейтингу, на котором едва ли благотворно скажется неизбежное ухудшение экономической конъюнктуры. Тем более что перманентное бодание с «Медиа-Мостом» вызывает у населения уже скорее раздражение, нежели поддержку. Ну и наконец, нельзя не учитывать, что своим успехом (равно как и последующей неуловимостью) братья Мавроди наверняка обязаны покровительству со стороны влиятельных российских чиновников. По крайней мере на «деле «МММ», как в свое время на «Властилине», можно зацепить кое-кого из руководителей правительства и Центробанка, чье пребывание на политической сцене не огранивается 1993 – 1995 годами.

Еще по теме