Top.Mail.Ru
архив

Министерство должно быть экономным

ПРАВИТЕЛЬСТВО России приняло решение о реформировании структуры Госсвязьнадзора РФ. 28 декабря 2000 года премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление «О государственной радиочастотной службе при Министерстве РФ по связи и информатизации». Согласно этому документу, на базе Главного управления Госсвязьнадзора будет создано унитарное предприятие «Главный радиочастотный центр». А на базе региональных управлений Госсвязьнадзора - региональные радиочастотные центры (по одному на каждый федеральный округ).

Полномочия центра и регионов будут различны. Главный радиочастотный центр станет зарабатывать на проведении экспертиз в общефедеральном масштабе, а региональные - в пределах своего округа. По такой же схеме радиочастотные центры будут вести надзор за развитием связи в центре и на местах. Постановление вступит в силу 1 апреля 2001 года.

Таким образом, Госсвязьнадзор перестает быть организацией, живущей сугубо на бюджетном финансировании, и становится самостоятельной хозрасчетной организацией, которая оказывает операторам коммерческие услуги по распределению радиочастотного спектра.

Сама идея подвигнуть Госсвязьнадзор к зарабатыванию денег витала давно. В апреле прошлого года вышло правительственное постановление №380 «О реорганизации системы государственного надзора за связью и информатизацией в РФ». В соответствии с этим документом в Минсвязи был создан департамент по надзору за связью и информатизацией и региональные управления по надзору за связью и информатизацией. Операторы отчисляли определенные суммы на финансирование деятельности Минсвязи по надзору за радиочастотным спектром, а министерство, в свою очередь, финансировало региональные управления. Теперь схема изменилась. Декабрьское постановление правительства фактически переводит органы радионадзора на хозрасчет.

В Министерстве связи РФ подтвердили, что внутри Госсвязьнадзора произойдет перераспределение функций, но пока отказались давать официальный комментарий по поводу того, каким будет окончательный вид реформированного Госсвязьнадзора. Министерские чиновники ссылаются на то, что реорганизация только началась и предметно говорить о ней можно будет только в конце января.

Еще по теме