Top.Mail.Ru
архив

«Министр финансов активно кивает головой»

Именно так в официальной стенограмме выступления президента Дмитрия Медведева на Петербургском международном экономическом форуме была отражена реакция министра финансов Алексея Кудрина на ту часть речи, где глава государства говорил о том, что мы должны жить по средствам, сберегая хотя бы часть доходов от сверхвысоких цен на нефть, а избыточное текущее использование таких шальных денег является очень рискованной политикой.

Игорь Николаев, партнер, директор департамента стратегического анализа компании «ФБК»Правильные, очень правильные слова. Только вот сегодня государство уже имеет завышенные социальные обязательства, в результате чего то самое избыточное текущее использование шальных денег становится практически неизбежным. Ну а как иначе, когда еще и выборы 2011–2012 гг. приближаются. Это означает, что в случае повышения вероятности нового мирового экономического кризиса, а уж тем более начала этого кризиса, Россия окажется в гораздо худшем положении, чем другие страны.

Вот тут-то и вспомнится хвастовство наших властей о том, что никто в кризис не поднимал, к примеру, пенсии, а мы сделали это, да еще и в беспрецедентном масштабе.

Но, может быть, пронесет? Может быть, ничего такого и не будет? Правда, Нуриэль Рубини некстати тут говорит о надвигающемся «идеальном шторме» для мировой экономики. И пусть он говорит пока лишь о 30-процентной вероятности такого шторма, но все равно как-то тревожно. Алексей Куд­рин одновременно не добавляет оптимизма, заявляя о том, что своими решениями о расходах наше правительство снизило конкурентоспособность российской экономики.

Кризис на самом деле никуда и не уходил. Если оценивать
с точки зрения того, ликвидированы ли были главные причины, фундаментальные основы для кризиса, то следует признать: все это сохранилось. Глобальная спекулятивная перегретость основных рынков активов, что было и накануне того (этого?) кризиса, сохраняется и сегодня. Да, пока, возможно, не в  таком вызывающем виде, как это было в 2007–2008 гг. Но это уже есть.

Однако для кризиса, как известно, недостаточно только фундаментальных основ. Нужен еще и катализатор, дополнительные стимулы. В том кризисе катализатором послужил ипотечный кризис в США.

Сегодня есть другое: все обостряющиеся долговые проблемы некоторых стран еврозоны и бьющий рекорды верхний уровень госдолга в США – это только главное из того, что может вновь развернуть ситуацию к полномасштабному кризису. В России же мы умудрились (другого слова не нахожу) сформировать еще и собственные трудности, которые могут стать по-настоящему критическими.

Так что, если полномасштабная вторая волна экономического кризиса, вероятность которой мне представляется не менее чем 50%, будет, России придется очень непросто. А что же вы хотели? Так не бывает, чтобы фундаментальные основы кризиса сохранились, катализаторов стало больше, загнали себя в ловушку, взяв завышенные социальные обязательства, а все было бы тихо и спокойно? Нет, если пронесет, порадуемся, скажем: «Чудеса, да и только».

 

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Еще по теме