Top.Mail.Ru
архив

Миссия невыполнима

Я пишу эти строки, находясь в бразильском Порту-Алегри, который еще три года назад был маленьким, никому не известным провинциальным городком. Сейчас этот городок прославился на весь мир, введя у себя самоуправление с самым широким участием населения (жители городских кварталов имеют право обсуждать все свои проблемы с избранными «отцами города») и приняв первый Всемирный форум движения так называемых антиглобалистов (хотя, по правде говоря, их правильнее было бы назвать «новыми глобалистами», то есть сторонниками другой модели глобализации).

 Мне стало любопытно, чем на самом деле занимаются и что говорят эти люди (в нынешнем году в рядах движения насчитывается уже более ста тысяч человек), которых мировая пресса продолжает считать «недоумками, громящими витрины в знак протеста против общества потребления». Поэтому я отправился в Порту-Алегри.

 Должен сказать, что в Порту-Алегри нет никаких погромов. И все очень рады встрече друг с другом. Более того, сейчас сюда приехал недавно избранный президентом Бразилии Жозе да Силва по прозвищу Лула, который не скрывает своих симпатий к движению newglobal, а в своей предвыборной программе обещал обеспечить трехразовым питанием всех бразильцев без исключения.

 Любопытно, что сразу после общения с толпами «антиглобалистов» в Порту-Алегри Лула отправился прямиком в Швейцарию, в городок Давос – на форум самых богатых и влиятельных людей на планете. Раньше Давос был знаменит не местными органами самоуправления, а горнолыжными трассами. В Давос не приезжают сотни тысяч людей, – их максимум тысяча. Но вполне возможно, что доход любого из этой тысячи превышает доходы всех ста тысяч, собравшихся в Порту-Алегри. Именно поэтому на крышах домов Давоса дежурят швейцарские спецназовцы, а на всех улицах организованы блок-посты, готовые к отражению манифестаций протеста. С каждым годом Давос все больше походит на неприступную крепость. Но вот что удивительно: вплоть до прошлого года гости Давоса с исключительным высокомерием относились к тому, что говорили в Порту-Алегри, хотя там проходили самые представительные форумы ученых и экспертов в областях современной политики и экономики со всех пяти континентов.

 Вплоть до прошлого года мировой бизнес казался самодостаточным, был уверен в себе и считал, что именно он правит миром. Торжествовала идеология неолиберализма, и все были уверены в циклично-поступательном развитии экономики. Но вот наступил кризис, Америка переживает застой, из которого никак не может выбраться, прирост всей западной экономики еле-еле достигает 1% в год. А хуже всего то, что никак не удается найти способ оживить мировую экономику. Позволю себе привести только один очень впечатляющий пример. В американской пустыне Мохаве находится целое кладбище реактивных лайнеров. О нем стараются не упоминать ни в прессе, ни по телевидению. Более восьмисот воздушных судов ржавеют там под открытым небом. Многие из них почти новые, могли бы еще летать и летать, но в одночасье стали ненужными, поскольку люди сегодня путешествуют гораздо меньше, чем прежде. Та же самая картина и в других сферах экономики. Современное западное общество переживает кризис перепроизводства. Слишком много производит, слишком много потребляет, но производит все равно гораздо больше того, что может продать. Одной только рекламы для роста продаж недостаточно, если в кошельках потенциальных покупателей не хватает денег. Вот в чем суть дела. Авиационное кладбище в пустыне – это своеобразный символ кризиса глобализации.

 О кризисе заговорили и гости Давоса. Некоторые из них уже подумывают и о том, не пора ли встретиться и потолковать с теми, из Порту-Алегри. Надо признать, что они предупреждали заранее о надвигающемся кризисе.

 Вот почему президент Лула отправился в Давос: перекинуть мостик между крупным бизнесом, до сегодняшнего дня заботившимся только о своих сверхприбылях, и миллиардами людей, которым нечего есть. У которых нет ни лекарств, ни компьютеров, ни телефонов. Они даже не знают, что в пустыне Мохаве покоятся останки восьмисот авиационных мастодонтов, а они могли бы еще послужить людям.

 Сегодня на повестке дня один вопрос: как найти выход из создавшегося положения? К сожалению, ни в Порту-Алегри, ни в Давосе пока не нашли ответа.

Еще по теме