Top.Mail.Ru
архив

Молодцы, подводники!

23.02.200400:00

Урок боевой выучки и мастерства наблюдали в ходе совместных учений Северного флота и Ракетных сил стратегического назначения Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России, президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Иванов. Главное командование во главе с Генеральным штабом ВС РФ разработало точный план, предписывавший всем частям и соединениям, участвовавшим в учениях, слаженно и четко провести пуски ракет в район N (полигон Кура на Камчатке). Первыми в схватку с условным противником вступили доблестные подводники. Проведя сложный маневр всплытия, атомный ракетоносец «Новомосковск» произвел залп баллистической ракетой «Синева». Но техника (бывают на флоте такие случаи) подвела. Проявив чудеса самоотверженности и офицерскую смекалку, командование Северного флота признало несостоявшийся пуск условным.

«Сам погибай, а товарища выручай!» – гласит солдатская мудрость. На выручку боевым товарищам пришел экипаж подлодки «Карелия». Совершив сложный маневр всплытия, подлодка произвела залп ракетой «Синева». Ракета ушла в цель. Но – редкий сбой техники – ракета не долетела и самоликвидировалась (на флоте бывают и такие случаи). Отмечая редкую выдержку моряков, Верховный главнокомандующий сказал: «В результате проведенных в ходе учений экспериментов… положительно закончившихся экспериментов, мы окончательно убедились и подтвердили: в будущем на вооружение ракетных войск будут поставлены новейшие технические комплексы». Взявший слово министр обороны подчеркнул: «Это не маневры, не учения, это тренировка».

Отличные результаты учений еще раз подтвердили растущее мастерство и боевую выучку российских моряков, крепнущее взаимопонимание всех родов войск, высокую подготовку личного состава армии России.

Еще по теме