Top.Mail.Ru
архив

Москва на Хангане

26.11.201200:00

Международный экономический форум
В Сеуле прошел Международный экономический форум. Организатор мероприятия - группа компаний "РБК" - предоставил почти 200 банкирам, экономистам, бизнесменам и государственным деятелям РФ и Республики Корея площадку для конструктивного диалога и расширения контактов. Основной темой двухдневных встреч стали развитие и укрепление российско-корейских экономических отношений.

Объем взаимной торговли между государствами вырос за последние пять лет в три раза и достиг рекордной отметки в $25 млрд. Так, к примеру, в торговле с Россией участвуют тысячи южнокорейских компаний, сотни из них уже имеют свои представительства в нашей стране. На долю крупнейших, таких как Hyundai, KIA, LG, Samsung, приходится до 80% товарооборота. Наши интересы в Южной Корее представлены пока значительно скромнее. Из числа крупных отечественных компаний там открыли представительства, например, ГК "Ростехнологии", "Аэрофлот" и "Мечел". Соглашения о стратегическом партнерстве подписаны между "Газпромом" и Korea Gas Corp. Взаимные договоренности с корпорацией Hyundai Heavy Industries есть у ФСК ЕЭС. В планах РЖД - создание транзитного железнодорожного коридора от Европы до Южной Кореи. Рассматривает возможность сотрудничества с партнерами из Южной Кореи и "Роснефть". В частности, глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил о том, что допустимо участие южнокорейской компании STX в строительстве морской техники и в шельфовой программе, а также о совместной торговле нефтепродуктами.

Российский интерес к странам Азиатско-Тихоокеанского региона растет с каждым годом, в том числе и как к огромному рынку сбыта для энергоресурсов. Та же Корея является вторым в мире импортером сжиженного природного газа, уступая только Японии. В своем выступлении заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын отметил: "Корейская сторона проявляет особый интерес к покупке газа. Как всегда, вопрос цены, сроков, объемов. Я думаю, что в ближайшее время будет очередной импульс в этой работе".

Естественно, энергоресурсы - не единственная точка соприкосновения. Так, заместитель министра инновационной экономики Республики Корея Мун Чжэ До, принявший участие в работе форума, подчеркнул, что Сеулу очень интересны наши проекты в области космических технологий, и здесь, по его словам, у России нет конкурентов и равных в этом направлении. Обладаем мы, по его мнению, и уникальным преимуществом в фундаментальных науках.

Есть определенные перспективы и во взаимном инновационном сотрудничестве. Так, одним из инновационных проектов, наиболее обсуждаемых в кулуарах форума, стал совместный проект по строительству грузовых дирижаблей. Такие цеппелины безопасны, просты в эксплуатации, а самое главное - стоят относительно недорого. По расчетам специалистов, строительство нового причала в грузовом порту обходится в полмиллиарда рублей, а дирижабль, с помощью которого можно также перегружать контейнеры на берег, стоит всего миллион рублей. Такие аппараты были бы незаменимы на нашем Севере, где практически нет дорог, зато есть что перевозить.

Естественно, что подобным неординарным проектам без существенной финансовой подпитки не обойтись. И вот в этом вопросе нам как раз есть чему поучиться у корейцев. Их правительство и банки готовы кредитовать любые бизнес-проекты, а помощь малому бизнесу официально закреплена в конституции.

Стоит сказать, что вопросам финансовой поддержки малого и среднего бизнеса были посвящены сразу две пленарные сессии форума. Как отметил президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков, корейская сторона проявляет большой интерес к развитию отношений с регионами РФ, в том числе с региональными банками как возможными партнерами по отбору проектов для их совместной поддержки, прежде всего проектов в сфере малого бизнеса в обеих странах. Рассказал он и о том, что, в отличие от российских банков, которые пока не присутствуют на корейской территории, их южнокорейские коллеги достаточно активно выходят на наш рынок. Свои подразделения в РФ уже открыли Woori Bank, Korea Exchange Bank и др. "В этой связи большие надежды мы связываем с меморандумом о сотрудничестве между Внешэкономбанком (ВЭБ) и Industrial Bank of Korea (IBK), подписанным в рамках сеульского форума", - подчеркнул Анатолий Аксаков. Как пояснил вице-президент IBK Ю Сон Ха, соглашение предусматривает финансовую поддержку корейских компаний в РФ и российского бизнеса в Южной Корее. В свою очередь заместитель председателя ВЭБа Михаил Копейкин отметил, что "сотрудничество с корейским банком даст возможность обменяться опытом, посмотреть, какие инструменты финансирования малого бизнеса используются, и подготовить специальные совместные программы по финансированию малых и средних предприятий, оказанию им содействия по выводу их продукции на внешние рынки".

Обсуждали участники форума и более глобальные проблемы - проекцию еврокризиса на евразийскую экономику, посткризисную траекторию развития и внутриэкономические приоритеты. С соответствующими докладами выступили заместитель министра регионального развития РФ Сергей Дарькин, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, председатель корейской Ассоциации работодателей Ли Хи Бом и многие другие эксперты. Прошел в рамках мероприятия и ряд тематических заседаний по самым насущным темам: венчурные инвестиции, строительство и недвижимость, высокие технологии, СМИ и реклама и др.

В целом, как отметили генеральный директор РБК Сергей Лаврухин и посол РФ в Республике Корея Константин Внуков, потенциал сотрудничества двух стран еще пока не раскрыт в полной мере. Также российский дипломат сообщил о практически достигнутых договоренностях между РФ и Южной Кореей о безвизовом въезде на срок до тридцати дней, который планируется открыть с начала 2013 г. По его словам, страны ведут сейчас внутреннюю подготовку по вопросам подписания соответствующего соглашения. А на очереди - взаимное признание дипломов об образовании.