Top.Mail.Ru
архив

Москва не Детройт

10.05.200400:00

Правительство Москвы дистанцируется от совместного проекта с Renault по выпуску нового компактного автомобиля под условным названием X90. 

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил на днях в Париже, что столица продаст часть своей доли в СП «Автофрамос» компании Renault. В департаменте науки и промышленной политики правительства Москвы  подтвердили «Ко», что речь идет о продаже 26% акций СП, принадлежащих городу. По словам источника «Ко» в мэрии, в соответствии с российским законодательством Renault может увеличивать уставный капитал в «Автофрамосе» только в том случае, если доля московского правительства будет сокращена как минимум до 24%. Напомним, что сейчас СП «Автофрамос» принадлежит правительству Москвы и Renault на паритетных началах. Отказываясь от большей части своей доли в СП, правительство Москвы делает более выгодным инвестиции Renault в производство.

Как сообщили «Ко» в СП «Автофрамос», заявление столичного мэра о продаже части доли, принадлежащей правительству Москвы, не стало для них неожиданным. Развитие совместного предприятия изначально предусматривало переход большей части акций в собственность французской стороны.

Выпуск автомобиля Х90 (официальная презентация этой модели состоится 1июня в Париже, там же ему будет присвоено товарное имя) – один из самых интересных и перспективных проектов в мировом автомобилестроении. Renault разработала «народный» автомобиль (в России он будет продаваться по цене от 8500 евро) для рынков развивающихся стран. Его будут производить не только у нас в стране, но и в Румынии, Марокко, Иране и Колумбии. В 2007 году «Автофрамос» должен выпустить 60 000 Х90. Как выясняется, правительство Москвы заработает на этом проекте в два раза меньше, чем рассчитывало.

Еще по теме