Top.Mail.Ru
архив

Щвейцарская доля

10.05.200400:00

Розничные сети становятся для иностранных инвесторов «горячим блюдом». Вслед за Templeton, которая в 2003 году купила 7% акций «Перекрестка», на розничный рынок выходит швейцарская инвестиционная компания MCTrustco. Ее выбор упал на сеть «Мосмарт».

В России MCT представлена фондами EasternPropertyHoldings и ENRRussiaInvestSa, которые и подписали соглашение о покупке акций сети «Мосмарт» и ее девелопера «Гиперцентр-7». MCT готова инвестировать до $50 млн. По словам Александра Николаева, управляющего директора MCTrustco по России и СНГ, за два года планируется открыть восемь магазинов. Другие подробности в МСТ обещают раскрыть после завершения сделки. Однако Александр Свинов из Альфа-банка полагает, что максимальная доля может составить 25% акций, которую он оценивает в $25 млн.

Александр Николаев объясняет решение об инвестициях тем, что потребительский рынок является одним из самых динамичных рынков в России. «Выбор упал на «Мосмарт», потому что компания развивается в наиболее перспективном формате гипермаркета. К тому же она придерживается западной модели построения бизнеса и управления», – отмечает Николаев. Однако аналитики полагают, что интерес MCT мало связан непосредственно с потребительским рынком. «Скорее всего, швейцарские инвесторы заинтересованы в недвижимости, которую впоследствии смогут продать по более высокой цене», – отмечает Александр Свинов.

Еще по теме