Top.Mail.Ru
архив

МВА-бум

Этой осенью количество желающих получить степень МВА резко возросло. Молодые московские менеджеры уже не чувствуют прежней уверенности в завтрашнем дне. И готовы вкладывать сбережения в западное образование. Те, чьи накопления сгинули в лопнувших банках или потрачены на другие цели, особо рассчитывают на программу кредитования учебы российских менеджеров, которую уже три года осуществляют EBRD и ABN AMRO Bank. В этом году программа расширена, а количество участвующих в ней западных бизнес-школ увеличилось.

Бизнес-школы, в которых можно учиться в кредит

  • INSEAD — Institute Europeen d'Administration, Франция, Фонтенбло. Основана в 1954 году. В прошлогоднем рейтинге The MBA Career Guide занимает первое место среди бизнес-школ Европы. Курс МВА считается самым обширным и современным.

  • London Business School, Великобритания. Основана в 1965 году. Занимает четвертое место в рейтинге The MBA Career Guide. В школе преподают 106 имеющих международную известность экспертов по вопросам бизнеса.

  • IESE — Instituto de Estudios Superiores de la Empresa, Испания, Барселона. Основана в 1958 году. Занимает десятое место в рейтинге The MBA Career Guide. Программа разработана совместно с Гарвардской школой бизнеса.

  • University of the Michigan Business School, США, Анн Арбор. Основана в 1924 году. По рейтингу журнала Business Week за 1998 год вошла в четверку лучших американских бизнес-школ и признана самой новаторской в США. Занимает одно из первых мест по количеству предложений о найме, присылаемых выпускникам.

На французской стороне

Программа Investing in an International MBA Student Loan Program (займы для студентов международной программы МВА) организована в 1995 году. Сначала на заемные деньги можно было получить МВА в двух ведущих европейских бизнес-школах – французской INSEAD и испанской IESE. Позже к ним присоединилась знаменитая London Business School, а нынешней осенью – Мичиганская бизнес-школа.

Российские граждане, которые сдавали вступительные экзамены в одну из этих школ, могли рассчитывать на получение льготного долгосрочного кредита в ABN AMRO bank. Благодаря этой программе дипломы МВА получили уже 45 россиян.

Шанс получить диплом МВА в зарубежном учебном заведении (а затем работу в престижной фирме) прельстил в этом году пять тысяч наших соотечественников. (В первый год существования программы заявки поступили только от 75 человек, а во второй — от 121.)

Организаторы программы были вынужден нанять специальную английскую фирму для сортировки запросов, отправленных в INSEAD, IESE и London Business School. В результате были отобраны 350 кандидатов, которые моложе 35 лет, имеют высшее образование и как минимум двухлетний опыт работы в цивилизованном бизнесе. У каждого из этих людей есть возможность стать обладателем диплома МВА – надо только сдать экзамены.

В прошлые годы отбор удавалось пройти примерно каждому десятому из кандидатов. Если эта статистика сохранится, то через год покорять бизнес-школы отправятся уже не единицы, а десятки россиян. Причем в ABN AMRO bank утверждают, что лимиты на количество мест в бизнес-школах или на выданные кредиты они устанавливать не собираются.

Долгосрочная инвестиция

«Все российские выпускники, вернувшиеся на родину, прекрасно устроились и работают сейчас в преуспевающих компаниях, которые хорошо перенесли нынешний кризис», – говорит директор отдела Центральной и Восточной Европы INSEAD Хелен Хендерсон.

Полный курс в бизнес-школах стоит в зависимости от выбранных курсов и продолжительности обучения от $10 тыс. до $30 тыс. ABN AMRO Bank предоставляет необходимую для оплаты обучения сумму в кредит с выплатой в течение 13,5 года. После предъявления справки о поступлении в одну из четырех бизнес-школ студент получает кредит. Впрочем, живых денег он не видит – банк сразу перечисляет их на счет школы.

Выплаты по кредиту начинаются сразу по окончании учебы. Выпускник на протяжении десяти лет вносит от $371 до $500 в месяц. Это при том, что годовой доход выпускника бизнес-школы обычно составляет $50 – $75 тыс. в год.

Залог для получения кредита не нужен. Сам факт поступления в бизнес-школу банк считает гарантией того, что у человека светлая голова и блестящие карьерные перспективы. Ему нет смысла скрываться от кредиторов.

В получении кредита могут отказать только в том случае, если проситель имеет судимости или не вернул долги другим банкам.

«Учеба в бизнес-школе требует немалых денег, — говорит выпускница Лондонской школы, старший менеджер банка EBRD Анна Жигульска. — Но они не пропадают. Это вклад, который каждый год дает проценты. Я знаю точно, что без этого диплома не смогла бы рассчитывать на такую карьеру и высокую зарплату».

Оплата учебы – это еще не все расходы. Учащемуся бизнес-школы требуется еще примерно $6 – $10 тыс. на перелет, аренду жилья и бытовые расходы. Кредит банка не освобождает от необходимости тратить на эти нужды личные сбережения. Впрочем, лучшим студентам в бизнес-школах платят стипендию, которая покрывает все эти расходы.

Возвращенцы

Поступление в бизнес-школу начинается со сдачи стандартных экзаменов TOEFL и GMAT. Затем требуется написать что-то вроде сочинения на родном для школы языке (либо на английском) о себе, о планах на будущее и взглядах на развитие бизнеса.

Оформление документов, сдача тестов и получение кредита обычно занимают от полугода до десяти месяцев. Тем, кто хочет учиться в следующем учебном году, следует начать эти хлопоты до начала нового года. Срок обучения в разных бизнес-школах составляет от 11 до 21 мес.

За три предыдущих года в Европу из России отправились учиться 63 человека, и 45 из них стали обладателями дипломов МВА. В этом году в трех бизнес-школах дипломы получили шесть российских студентов. И практически все они вернулись в Москву. Каждый получил несколько отличных предложений.

Выпускников INSEAD Алексея Худякова и Андрея Кашубского пригласили консультантами в крупную консалтинговую компанию McKinsey&Co. «Получение кредита оказалось делом простым и доступным, — говорит Андрей Худяков. — Я смогу вернуть его».

Бывший редактор газеты «Капитал» Михаил Дубик стал коммерческим директором издательского дома Independent Media. По его словам, ежемесячные выплаты в счет долга составляют менее $400, что при его нынешней зарплате вполне терпимо. «Зато диплом МВА дал мне свободу — у меня есть возможность выбирать, в какой стране и в какой фирме работать».

Один из выпускников IESE Олег Лаврентьев мог поступить на работу в крупную брюссельскую фирму, однако принял предложение представительства BASF в Москве и занял пост коммерческого директора.

Выпускник IESE Андрей Гурин до поступления работал менеджером по продажам в отделе копировальной техники фирме Microage. «Я случайно прочитал объявление о программе МВА и подал заявку в школу IESE, – рассказывает Андрей. – У меня был диплом технического вуза, но я решил выбрать менеджмент и финансы».

Андрею дали в банке кредит для обучения, но, для того чтобы оплатить проживание в школе, он был вынужден продать автомобиль.

Два года спустя, летом 1998-го, он вернулся в Москву и был принят на должность финансового аналитика в General Electric Medical Systems. На днях Андрей Гурин отправился в долгосрочную командировку в Париж. Но целью Андрея является не работа во Франции, а должность финансового контроллера General Electric Medical Systems по СНГ.

Еще по теме