Top.Mail.Ru
lifestyle

На сколько на елочке шариков цветных?

Фото: Валерий Шустов / РИА Новости Фото: Валерий Шустов / РИА Новости

Елочные игрушки — не просто предметы декора, символы праздника и домашнего тепла. В коробках со старыми елочными украшениями, которые есть едва ли не в каждой семье, может храниться целое состояние. Да и некоторые современные игрушки могут быть объектом инвестиций. О самых дорогих новогодних украшениях — в материале «Компании». 

Тренд на винтаж

В России с особым трепетом относятся к советским елочным игрушкам. Не потому, что они советские, а потому что бабушкины-дедушкины, разумеется. Впрочем, дороги они могут быть не только как память — некоторые творения советских мастеров весьма ценны и с финансовой точки зрения. 

Чаще всего коллекционеры охотятся за наборами елочных украшений по мотивам сказок. Их начали выпускать в 1950-е: к 150-летнему юбилею Александра Пушкина на елках СССР появились Руслан с Людмилой и Золотая Рыбка. Чуть позже удостоились чести стать елочными игрушками герои «Колобка» и «Айболита», а также других литературных произведений.

Сейчас такие наборы на «Авито» могут предлагаться за сотни тысяч рублей. Логика ценообразования проста: чем реже встречаются украшения, тем они дороже. Например, елочные игрушки по мотивам «Чиполлино» стоят в районе 460 тысяч, а набор украшений по сказке «Конек-Горбунок» — за 210 тысяч рублей.

еще по теме:
Елка с яблоками
Как делался бизнес на рождественских украшениях
Рождество, Новый год

Игрушки массового тиража отличаются, естественно, более демократичной ценой: картонажная советская елочная игрушка 1930–40-х в виде месяца стоит на «Авито» 25 тысяч рублей. 

А вот пару коробок шишек, сосулек, птичек и ежиков, выпускавшихся гигантскими тиражами, можно купить и за 10 тысяч. Игрушки по теме космоса в хорошем состоянии продаются от 490 до 850 рублей за штуку.

Тренд уловили и современные производители. Даже массовую продукцию нередко сейчас стилизуют под старину — например, покрывают шары патиной, чтобы сымитировать благородство возраста. Но еще ярче тенденция видна в ручных работах отдельных художников — они активно используют мотивы ранних советских и даже дореволюционных игрушек.

Елочные игрушкиФото: Галерея «Зеленая собачка», Таруса

Это вам не игрушки!

На Западе коллекционеры тоже ценят винтаж. Например, спросом пользуются немецкие елочные игрушки из выдувного стекла — кугели (Kugel), которые производились в Германии с 1840-х до начала 1900-х. Сейчас цена особо редких экземпляров может достигать 18 тысяч долларов, а более массовые образцы можно приобрести за 900–1500 долларов.

Современные мастера, впрочем, тоже горазды создавать шедевры. Например, одну из самых дорогих елочных игрушек в мире создал британский ювелирный бренд Hallmark Jewellers. Шар из белого золота 750-й пробы, инкрустированный 1578 бриллиантами и 188 рубинами, оценивается в 136 тысяч долларов, что сравнимо со стоимостью однокомнатной квартиры в Москве. Он был изготовлен вручную в единственном экземпляре ювелиром Марком Хасси. Правда, покупателя на этот шедевр пока не нашлось и он используется Hallmark Jewellers для рекламы их бутика в предрождественскую пору.

Елочные игрушкиФото: Hallmark Jewellers

Еще дороже — 950 тысяч долларов — стоит рождественская звезда работы лондонского ювелирного бренда 77 Diamonds, которая изготовлена из золота и серебра и украшена 281 бриллиантом.

А самое дорогое новогоднее украшение в истории — это рождественский венок с бриллиантами, который был создан дизайнером Паси Йокинен-Картером из финской цветочной фирмы Flor Unikon Flowers. Он обошелся заказчику — компании VeryFirstTo — в 4,6 миллиона долларов.

Венок размером 60 сантиметров представлял собой композицию из стеблей черники, лавра благородного, брусники, эвкалипта, плюща, украшен цветами морозника, 16 рубинами и 32 бриллиантами. Этого венка уже не существует. Менее чем за пару недель вся зелень, разумеется, завяла. Только драгоценные камни и остались, ведь, как известно, «бриллианты — навсегда». 

Еще по теме