Top.Mail.Ru
бизнес

На заводы IKEA нацелились ПИК и АФК «Система»

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Сразу шесть компаний конкурируют за покупку активов IKEA в России. Среди основных претендентов — АФК «Система», девелопер ПИК и компания по производству плит для напольных покрытий и мебели Kronospan.

Кто претендует на активы

Недавно заводы IKEA посетили представители лесопромышленного холдинга Segezha Group (основной акционер АФК «Система») для процедуры due diligence — анализа объекта инвестирования, включающего оценку рисков и проверку финансового состояния.

При этом, по словам источника РБК, АФК «Система» лишь одна из претендентов. По данным издания, на заводы претендуют шесть компаний. В их числе — ПИК и Kronospan (фирма с австрийскими корнями, частично базирующаяся на Кипре). У последней в России есть производства в Подмосковье, Башкирии и Смоленской области. Всего же у Kronospan — свыше 40 предприятий в Европе, Азии и США. Общий штат сотрудников превышает 17 тысяч человек.

«Просмотры [заводов] окружены тайной тайн. Делегации очень быстро проходят по цехам, бросают взгляды и куда-то исчезают. Кто именно это — неизвестно. По косвенным признакам мы узнали, что это Segezha. Работники скидывали информацию, смотрели номера машин, которые приезжают к нам на стоянку, включая карельские номера», — сообщил Александр Илларионов из Профсоюза работников лесных отраслей.

Официально ПИК опровергает наличие планов покупки активов IKEA в России. «Мы не покупаем IКЕА. И не покупаем никакие части, заводы, фабрики и т. д.», — сказал представитель девелопера. При этом он не ответил на вопрос, ездили ли сотрудники ПИК осматривать заводы IКЕА.

Летом основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков сообщил «Ведомостям», что его компания интересуется покупкой фабрик IKEA. По словам предпринимателя, подобная сделка могла бы дать синергию с лесопромышленным холдингом Segezha Group. Но на тот момент «Система» еще не вела переговоры с IKEA.

Уход IKEA

В начале марта IKEA объявила, что временно закроет магазины в России и приостановит поставки. Такое решение в шведской мебельной компании объяснили нарушением цепочки поставок и сложными условиями торговли из-за санкций. В IKEA пообещали сохранить оклад почти 15 тысячам российских сотрудников до мая, а затем продлили срок еще на три месяца — до августа.

Позже, 15 июня, IKEA сообщила о планах продать все четыре российских завода, расположенных в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Материнская компания сетей IKEA и «Мега», нидерландский холдинг Ingka Group, отметила, что пока не видит условий для возвращения в РФ.

В августе близкий к компании источник ТАСС заявил, что сеть IKEA не собирается покидать российский рынок и рассчитывает вновь открыть свои магазины в течение двух лет. Официально эту информацию в компании не подтвердили.

Еще по теме