Top.Mail.Ru
архив

Napster в осаде

ДЕВЯТЫЙ окружной апелляционный суд США 12 февраля 2001года подтвердил решение нижестоящего окружного суда Северной Калифорнии о том, что именно владельцы скандально известной онлайновой службы Napster должны следить за тем, чтобы ее пользователи не обменивались музыкальными записями, защищенными копирайтом. (О ходе этого процесса «Ко» писал неоднократно.)

При этом во время последнего разбирательства в судебное определение были добавлены некоторые условия, призванные облегчить задачу хозяевам Napster. Прежде всего это требование к звукозаписывающим компаниям представить в Napster Inc. списки композиций, запрещенных к свободному распространению. Решено также, что Napster не будут привлекать к ответственности в случаях, когда имеет место незаконное копирование файлов с использованием измененных названий.

Однако даже после этих поправок выполнить решение суда не представляется возможным, поскольку еще не создана технология, которая бы позволила эффективно отсекать файлы, не разрешенные к копированию, заявил СЕО Napster Inc. Хэнк Бэрри. Но закрывать службу компания пока что не намерена: по крайней мере до тех пор, пока судья Пейтел – а именно ее решение рассматривалось в апелляционном суде – не вынесет определения, где будут учтены все новые требования. Было заявлено также, что Napster Inc. готова продолжить судебные баталии и в более высоких инстанциях.

В день суда представители германской медиа-группы Bertelsmann AG (входящая в ее состав звукозаписывающая компания BMG вместе с четырьмя другими крупнейшими рекорд-лейблами выступает в роли истца в деле против Napster) объявили, что не собираются прекращать свое сотрудничество с Napster Inc. Напомним, что в декабре 2000 года концерн предоставил опальной компании заем в $50 млн, предназначенный на разработку коммерческой версии Napster, которая не нарушала бы копирайт правообладателей. Ожидается, что новая служба начнет функционировать уже летом этого года.

Все те несколько месяцев, которые прошли со дня заключения сделки, Bertelsmann вела переговоры с остальными участниками «большой пятерки» звукозаписывающих лейблов – Warner Music, Sony Music Group, EMI Recorded Music и Universal Music Group – в надежде убедить их совместно разработать легальный вариант сервиса по распространению музыкальных записей в онлайне. Пока что эти усилия ни к чему не привели – гиганты индустрии звукозаписи упорно не желают мириться с Napster.

Еще по теме