Top.Mail.Ru
архив

Насиженное место

24.02.201400:00

карьера
Одно из слагаемых уверенности в завтрашнем дне - уверенность в стабильности работы, сильно поколебленная массовыми увольненниями в кризис. Сегодня экономику России растущей и даже особо стабильной не назовешь, но, согласно прогнозам Исследовательского центра портала Superjob, в большинстве российских компаний массовых сокращений не предвидится. Это, впрочем, не означает, что на своих местах могут спокойно сидеть абсолютно все. Увольнения будут иметь место, но в связи с конкретными обстоятельствами в той или иной компании, а не рынка труда в целом.

По данным опроса сотрудников кадровых служб, три четверти работодателей (73%) урезать штатное расписание в ближайшее время не намерены. Небольшие сокращения в целях оптимизации численности персонала планируются в 14% компаний. 4% фирм или организаций не проводят, но планируют незначительные сокращения. Лишь в трех компаниях из каждой сотни увольнения будут массовыми и скорыми, а 1% работодателей пока лишь планирует такие меры. Отдельно стоит сказать о том, что каждый пятый сотрудник кадровых служб ответить на вопрос затруднился.

В качестве причин массовых сокращений работодатели называли главным образом смену руководства компании или ее переезд на другое место. В некоторых компаниях сокращать штат в массовом порядке просто нет смысла, так как "текучка" и без этого высокая, потому что работы много, она усложняется, так что набор идет круглогодично. Практика показывает, однако, что в таких случаях постоянный кадровый голод вызван не столько сложностью работы, сколько нежеланием работодателя адекватно ее оплачивать. В ряде компаний, по словам сотрудников кадровых служб, опрошенных экспертами Superjob, сокращения уже состоялись и новых не предвидится.

Небольшие сокращения в целях оптимизации численности персонала имеют явно сезонный характер: об этих мерах работодатели чаще говорят зимой, чем в летние месяцы (13-14% в январе-феврале против 10-11% в июне-июле в разные годы). Количество фирм, которые абсолютно точно не планируют сокращений, в последнее время несколько сократилось. Если летом 2013 г. об отсутствии таких намерений говорили 80% работодателей, то сейчас их доля снизилась до 73%. И это тоже сезонный тренд: в феврале 2012 г. и 2013 г. количество компаний, уверенных в том, что сокращений у них не будет, тоже уменьшалось до 79 и 75% соответственно.


*Место проведения опроса: Россия, все округа. Населенных пунктов: 109. Время проведения: 23-28 января 2014 года. Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала. Размер выборки: 1000 респондентов