Top.Mail.Ru
архив

Наукоемкий лауреат

14.10.200200:00

Ненад Попович возглавляет холдинг «РУСЭЛ» (до недавнего времени известный как «Элетропроминвест») с момента его основания в декабре 2000 года. За это время «РУСЭЛ» прочно занял место одного из лидеров отечественной электротехнической индустрии. По мнению Ненада Поповича, «новое название точнее отражает суть холдинга как российской отраслевой компании с передовыми технологиями, а также концепцию его корпоративного развития».

Ненад Попович родился в 1966 году в Югославии, закончил Белградский университет. С 1991 года работал в международных трейдерских компаниях, где осуществлял торговые операции с алюминием, глиноземом, углем, углеводородным сырьем, электроэнергией.

В 1994 году Ненад Попович создал собственную компанию, которая выросла в холдинг «Русская электротехника». В настоящее время он является председателем совета директоров «РУСЭЛа», в состав которого входят представители 23 ведущих и перспективных заводов и компаний электротехнического сектора, приборостроения и технологически связанных с ними отраслей. Они разрабатывают и производят электрические исполнительные механизмы, средства автоматизации и регулирования технологических процессов, организуют рациональное использование энергоресурсов, возводят «под ключ» электрические подстанции и другие энергетические объекты. Активно развиваются инжиниринговые и строительные компании холдинга. Они участвуют в целом ряде крупных проектов, один из которых – Дворец конгрессов в поселке Стрельна под Санкт-Петербургом. Его строительство приурочено к саммиту «восьмерки» в мае 2003 года. В Краснодарском крае холдинг разрабатывает проект, аналога которого не существует в России. Речь идет о создании искусственного острова развлечений «Югра» в Черном море в районе Туапсе.

На предприятиях «РУСЭЛа» занято более 7000 рабочих и служащих. Годовой оборот холдинга составляет около $120 млн. Доктор экономических наук Ненад Попович также является финансовым консультантом компании «АББ Автоматизация», а с 2001 года преподает на экономических факультетах МГУ им. М.В.Ломоносова и Московского государственного горного университета.

Еще по теме