Top.Mail.Ru
архив

Не при делах, но в доле

16.09.200200:00

Внезапно проявившаяся публичная активность Бориса Березовского заставляет в очередной раз задаться вопросом: Who is Boris Abramovich? Владелец несметных богатств, дислоцированных не только на одной шестой части суши? Политический Пигмалион, отвергнутый своей Галатеей? Талантливый манипулятор общественным мнением? Если судить по общедоступным источникам – вряд ли первое; чуть-чуть – второе, но наверняка – третье.

Даже в бытность Березовского «крестным отцом Кремля» трудно было с уверенностью назвать принадлежавшие ему российские промышленные активы. Тем более непросто сделать это сейчас, когда знакомство, а тем более партнерство с Борисом Абрамовичем не является хорошей рекламой предприятию (как в анекдоте: «Ваша фамилия Березовский?» – «Да» – «Вы что, родственник?» – «Нет, что вы, даже не однофамилец»). Березовский продолжает отвечать на любые вопросы в своей неподражаемой манере ускользающей конкретики: и «Сибнефть» моя, и «Русал» мой, и недвижимостью на Западе я занимаюсь (и так, в сторону, с легким кокетством: «Это, впрочем, небольшой бизнес»). Благодаря этой манере, а также поразительной толерантности к любому упоминанию своего имени в прессе Березовский в свое время составил себе в политических кругах славу «серого кардинала»: куда ни кинь – всюду интриги пронырливого олигарха!

Всплеску активности Березовского, пришедшемуся на начало сентября, есть очевидное объяснение: про Бориса Абрамовича немного подзабыли на родине, поэтому есть прямой резон напомнить, чтобы не расслаблялись. Тем более в преддверии выхода на экраны страны пресловутого «Олигарха» Павла Лунгина. Никто фильма еще не видел, но все уже знают, что в нем обаятельный Платон (в исполнении Владимира Машкова) катается на слоне. PR традиционно бежит впереди паровоза, а когда оный паровоз подъезжает, то публике уже неинтересно, что это за паровоз и какой у него к.п.д.

По законам жанра тут же включается контр-PR, из которого торчат кремлевские уши: нынешний «борец с авторитаризмом» ограбил страну, занимался неприглядными делишками на Волжском автомобильном заводе и вообще всячески свинячил. Генпрокуратура, как всегда кстати, находит доказательства тотальной коррумпированности Самарской области и в духе оперуполномоченного из дешевого сериала давит на психику местного губернатора, называя его «гражданином Титовым». Театр абсурда, действие триста сорок шестое. 

По-хорошему Борису Абрамовичу пора сменить тактику. Туманные намеки на причастность «к сферам» и к эфемерной финансовой империи по нынешнему времени, простите за жаргонизм, не канают. Теперь у олигархов в моде прозрачность, незамутненная как слеза младенца. Но поскольку нашему герою предъявить, по всей вероятности, нечего, то что ему остается?

Бедный Борис Абрамович. Про таких говорят: «Не при делах, но в доле».

Еще по теме