Top.Mail.Ru
lifestyle

Нечеловеческая красота: как животные добивались успеха в живописи

Фото: pigcasso.org Фото: pigcasso.org

В ЮАР недавно умерла знаменитая свинья-художница по кличке Пигкассо. За восемь лет жизни она создала около 500 картин, и стала первым художником-нечеловеком, у которого проходили персональные художественные выставки. Сколько зарабатывала 700-килограммовая свинья и кто еще из животных добился успеха в живописи, — в материале «Компании».

Вела себя не по-свински

Прозвище Пигкассо (Pigcasso) стало производным от английского pig — поросенок и фамилии знаменитого художника Пабло Пикассо. Жительница Южной Африки Джоан Лефсон весной 2016 года купила на обычной ферме двух маленьких поросят и поселила в приюте городка Франсхук — зоозащитница таким образом пыталась спасать животных от их типичной судьбы. Но если одно животное вело себя как нормальная свинья, то Пигкассо сразу положила глаз на малярную кисть: она зажала инструмент во рту, но не прожевала и не проглотила, а пыталась понять, что с ней делать.

И тогда Лефсон стала учить ее рисовать красками на холсте. Для животного сделали специальную кисть, чтобы было удобней держать ее в зубах. Используя различные лакомства для свиньи, хозяйка приучила ее останавливаться по свистку. Порой она передвигала горшок с краской так, чтобы Пигкассо рисовала в разных углах мольберта.

От мольберта свинья могла не отходить часами. Число написанных ею картин росло, а приюту требовались деньги, и Лефсон решила начать продавать произведения Пигкассо. Первую картину купили случайные туристы, выложившие за нее 500 долларов.

Чтобы другие потенциальные покупатели не сомневались в том, кто на самом деле писал картины, Лефсон стала снимать творческий процесс на видеокамеру и выкладывать в соцсети. Они стали набирать множество просмотров — ролик с рисующей свиньей мог меньше чем за полдня набрать десять миллионов просмотров. Неудивительно, что уже к концу года Пигкассо приобрела мировую известность, а швейцарский часовой бренд Swatch сделал ее хозяйке предложение о сотрудничестве.

ПигкассоПигкассо с открывшей ее талант Джоан Лефсон. Фото: pigcasso.org

Спустя два года Пигкассо стала первой свиньей, удостоившейся персональной художественной выставки в Кейптауне. Позже картины свиньи-живописца выставлялись в Европе и Китае. Ее работы покупали знаменитости, в частности актер Джордж Клуни (он вообще известный поклонник свинок — сам держит дома мини-пига). 

В 2021 году у Пигкассо диагностировали артрит, и через три года он стал причиной ее смерти. На картинах свиньи Лефсон заработала для приюта более миллиона долларов, благодаря чему смогла дать убежище еще и собакам, козам, овцам. Кого из них женщина будет делать новым художником после смерти Пигкассо, пока не сообщается.

Обезьяны с мольбертом

Южноафриканской свинье сейчас принадлежит рекорд стоимости  произведений, созданных животными: в 2021 году картину Пигкассо под названием «Дикая и свободная» продали коллекционеру из ФРГ за 25 тысяч долларов. До этого рекорд стоимости нарисованных животными картин десятилетиями принадлежал шимпанзе по имени Конго.

Пристрастие к искусству у молодого самца, родившегося в 1954-м, выявил зоолог и художник Десмонд Моррис. В Лондонском зоопарке он пытался вкладывать кисти в лапы многих обезьян, но необычайных успехов добился лишь Конго, который успел нарисовать 400 картин в стиле абстрактного экспрессионизма. При жизни он и не получил признания: коллеги-люди говорили о работах Конго со смесью презрения и скепсиса.

Но как это часто бывает в истории живописи, признание к художнику пришло посмертно (Конго умер от туберкулеза в возрасте десяти лет). А спустя время работы Конго стали покупать Сальвадор Дали и тот самый Пикассо. В 2005 году на аукционе Bonhams, помимо произведений Ренуара и Энди Уорхола, были выставлены и работы шимпанзе. Три его картины продали тогда в общей сложности за 25 тысяч долларов. Кстати, на картину Уорхола и скульптуру Ренуара покупателей тогда не нашлось.

В 2019-м коллекция из пятидесяти пяти картин Конго поступила в Лондонскую галерею. Общую их стоимость оценили почти в 250 тысяч долларов.

Шимпанзе КонгоКонго за работой. Фото: соцсети

Шимпанзе Джиггс получил мировую славу еще в 30-годы прошлого столетия, правда, не как художник, а как актер. Собственно, его знают по имени персонажа, которого он играл в голливудских фильмах о Тарзане — Чита. Шимпанзе, уставший «от всех этих ваших кинофестивалей», проводил старость в приюте для обезьян-пенсионеров. Уже в сильно преклонном возрасте Джиггс-«Чита» взялся за кисть и краски. На этом поприще он, в отличии от Конго, больших успехов не добился, но его работы продавались, пусть и не дороже 150 долларов. При этом каждый его холст был отмечен автографом и имел сертификат подлинности.

Рисуют все!

Теперь рисуют или, как просят говорить художники, пишут все: дельфины и панды, броненосцы и носороги, кони и муравьеды. И некоторые искусствоведы могут часами говорить о творчестве какого-нибудь осла. Хотя кто там осел, порой не ясно.

Это прекрасно доказал еще в 1910 году начинающий 25-летний журналист Ролан Доржелес, желавший высмеять снобов. Незадолго до открытия в Париже художественной выставки он одолжил у знакомого ослика по прозвищу Лоло. Привязав к его хвосту кисть, журналист подготовил холст. Обычная морковь, которой Доржелес угостил животное, помогла создать, как позже оказалось, шедевр. Счастливый ослик махал хвостом, ходил из стороны в сторону, а на холсте рождался «Заход солнца над Адриатикой».

Именно под этим названием картину Лоло выставили в салоне. Автором был указан некий итальянец Иоахим-Рафаэль Боронали. И хотя это имя никому ничего не говорило, критики высоко оценили его творческий порыв.

Спустя время, когда страсти в прессе вокруг неизвестного таланта слегка улеглись, Доржелес признался в манипуляции. Попутно пояснил, что фамилия Боронали (Boronali) — это анаграмма слова «осел» (aliboron). Что в тот момент думали о себе снобы, с умным видом восхищавшиеся «Заходом солнца над Адриатикой», история умалчивает. Сам ослик Лоло, получив порцию славы и много морковок, отбыл обратно на ферму в Нормандии, где тихо дожил свой век.

Закат солнца над АдриатикойИоахим-Рафаэль Боронали. Закат солнца над Адриатикой / Public domain

Спустя более полувека подобным же образом над ценителями искусства посмеялись в Гетеборге. Шутку повторил еще один журналист, Эке Аксельссон,  а исполнителем стал шимпанзе Питер из зоопарка шведского городка Бурос. Журналисту пришлось повозиться с обезьяной, сначала не понимавшей, чего от нее хотят, но связка бананов в конце концов разбудила в Питере художественные способности.

В 1964 году четыре лучших творения шимпанзе Аксельссон предложил художественной галерее королевы Кристины. Рассказал, что автор — неизвестный французский художник-авангардист Пьер Брассо. Дальше все было, как в истории с Лоло: «О, да это гений!».

Был бы хвост, а художник найдется

Животные учились писать не только красками. Например, джек-рассел-терьер по кличке Тилламук Чеддер изобрела собственную уникальную технику. Однажды ее хозяин-писатель сидел на диване и делал пометки в блокноте, когда Тилли запрыгнула к нему на колени и стала когтями царапать блокнот. Ее редакторские порывы писатель расценил по-своему, и прикрепил к блокноту лист копирки. В результате собака нацарапала свое первое изображение.

В дальнейшем Тилли создавала картины на особом холсте — лист картона оборачивали защитным слоем. Собака работала только когтями и зубами. Она соскребала защитный слой, оставляя следы на нижнем слое — на акварельной бумаге. Таким образом у нее получалось нечто вроде литографии. За картины Тилли платили тысячи долларов, их выставляли на выставках в США и Европе. В 2004 году американский журнал Parade назвал Тилли «Лучшим новым художником».

Художница умерла в 2014 году, успев ощениться шестью потомками. Никто из них не пошел по стопам матери, выбрав обычную собачью жизнь.

Непривычную технику работы с питомцем использовала и хозяйка черепахи Купы. Чудаковатая американская художница Кира Эйн Варзеджи сама рисовала голой грудью, размазывая ею краски по холсту. Возникли ли у нее проблемы со здоровьем или просто стало лень работать, но художница нашла вариант зарабатывать, практически ничего не делая.

Варзеджи выдавливала краски из тюбиков на холст и заставляла Купу ползать по ним. И пока черепаха минут 20 создавала очередное полотно в стиле абстрактного экспрессионизма, хозяйка придумывала ему звучное название, типа «Симфония» или «Трудности перевода». За те пять лет, что черепаха пыталась выползти за рамки дозволенного, она создала более 800 творений. Хозяйка продавала их по цене от 200 долларов. Говорят, картины Купы теперь есть не только в каждом из 50 штатов США и округе Колумбия, но и в Европе.

Слон рисуетГотовится сувенир для туристов. Фото: Elephant Art

Жажда заработать двигала и властями Таиланда, которые в конце 1990-х согласовали специальный проект по созданию сети питомников для слонов. Среди прочего, животных там обучали и живописи. У них были личные «учителя рисования», или как их называют в Таиланде, махауты. Сегодня каждый день в заповедниках слоны устраивают пленэры на глазах тысяч туристов. Животные рисуют, как правило, картины в духе известного плаката «Сеятель».

Во время создания картин разрешены и фото-, и видеосъемка. Что обычно не попадает в объективы, так это манипуляции, которые проделывают с ухом животного махауты. Суть этих уроков или, правильнее сказать, дрессировок, сводилась к тому, чтобы приучить животное менять направление движения кисти, когда его дергают за ухо в определенную сторону. Туристы манипуляций не замечают, но их деньги с удовольствием пересчитывают не только махауты, но и природоохранные и налоговые службы страны.