Top.Mail.Ru
архив

Немцы отступают

Deutsche Telekom размышляет о продаже части принадлежащих ему акций российского сотового оператора МТС. Информационное агентство Reuters со ссылкой на источник в Deutsche Telekom сообщило, что немецкая компания не намерена отказываться от МТС полностью, – речь идет о продаже лишь части акций московской компании.

Deutsche Telekom владеет 36% акций МТС напрямую и еще 4% – опосредованно, через компанию «Инвест Связь-Холдинг». Теперь немецкий концерн намерен сохранить за собой не менее 25% акций МТС.

К распродаже активов Deutsche Telekom вынуждают огромные долги, оставленные прежним менеджментом: сегодня задолженность компании составляет $64 млрд. Летом этого года свой пост был вынужден покинуть главный исполнительный директор Deutsche Telekom Рон Соммер. На временного управляющего концерном Хельмута Зихлера легла обязанность до ноября 2002 года предоставить план по выходу Deutsche Telekom из финансового кризиса. К концу 2003 года руководство немецкой компании надеется сократить долги до $50 млрд. Продажа части активов может служить этой цели.

Однако идея с возможной продажей акций МТС вызывает некоторое недоумение: компания работает с прибылью и демонстрирует уверенный рост. Аналитик инвестиционной компании ИК «Проспект» Алексей Зайцев считает, что продать акции МТС немецкую компанию могло заставить следующее обстоятельство: «У Deutsche Telekom много дочерних компаний – сотовых операторов – как в Европе, так и в Америке. Но акции российской компании сегодня находятся на пике роста. Они продаются по $32 – 36 при потенциальном потолке в $41 за акцию – более высокая цена просто неразумна. А раз запас возможного роста невелик, то тянуть с продажей акций тянуть не стоит».

Рыночная капитализация компании 11 сентября составляла $3,2 млрд. Так что если Deutsche Telekom захочет продать 11% акций МТС, этот пакет «потянет» на $352 млн. «Из российских компаний наиболее вероятным покупателем акций МТС является АФК «Система», – считает Зайцев. – Но, как известно, приоритет «Системы» – региональное развитие. Покупать ли акции МТС, чтобы потом реализовывать их на NYSE, или же продолжать вкладывать деньги в региональную экспансию – вот вопрос, который должны решить руководители «Системы». Приобрести акции МТС может и стратегический инвестор из числа западных телекоммуникационных компаний. Но сегодня европейские телекоммуникационные компании переживают не лучшие времена, и новые инвестиции для них – сложная задача».

В самой МТС информацией о возможной сделке не располагают. «Никаких данных от акционеров из Deutsche Telekom мы не получали, поэтому не можем комментировать появившиеся слухи», – заявил директор МТС по связям с общественностью Кирилл Масленцын.

Еще по теме