Top.Mail.Ru
архив

Необходимые связи

09.09.201100:00

 Современный бизнес продолжает развиваться. Но существует лишь узкий круг людей, на плечи которых ложится труд по управляемости всеми процессами ведения бизнеса. Кем в компании является лицо, ответственное за HR-направление: миссионер, администратор, адвокат или советник? Как он помогает бизнесу? Как выстраивает систему, способствующую сохранению уникальности накопленных бизнесом ключевых компетенций? И наконец, как налаживает связи и популяризует идеи собственников и менеджмента? На эти и другие вопросы попытались ответить эксперты и делегаты прошедшего саммита.
Мероприятие открылось докладом президента Ассоциации консультантов по подбору персонала Юлии Сахаровой, в нем были озвучены тенденции, только наметившиеся в менеджменте и отрасли управления персоналом. Россия занимает первое место в рейтинге стран с самым сильным изменением численности трудоспособного населения, поэтому особое внимание необходимо уделить обострению демографической проблемы. Этот фактор уже сейчас является определяющим на рынке труда и порождает кадровый голод, безработицу среди молодого населения, резкое снижение срока работы на одном месте и профессиональных требований к ряду специальностей.
Наряду с демографической проблемой острой темой становится повышение эффективности труда. Академией HR "Империи Кадров" было представлено новое исследование - "Анализ факторов, влияющих на эффективность труда". 1000 HR-директоров компаний - лидеров Москвы и Санкт-Петербурга - приняли участие в электронном анкетировании, по итогам которого эксперты рынка признали качество оптимизации бизнес-процессов и улучшение качественного состава персонала ключевыми факторами, влияющими на эффективность труда.


 

Еще по теме