Top.Mail.Ru
архив

Непобедимый Вавилов

17.02.200300:00

Сенатор Андрей Вавилов успешно завершил трехлетний бизнес-проект «Северной нефти». Главный владелец нефтедобывающей компании сообщил о завершении сделки по продаже 100% акций госкомпании «Роснефть». По словам Вавилова, сумма, вырученная от продажи «Северной нефти», составила $600 млн.

Таким образом, всего за три года бывшему первому замминистра финансов удалось на порядок увеличить рыночную стоимость компании. Четыре года назад – в момент, когда Вавилов стал владельцем компании – конкуренты оценивали ее примерно в $50 - 60 млн. В тот момент «Северная нефть» находилась в процессе враждебного поглощения со стороны ЛУКОЙЛа. За счет допэмиссии Вавилов и его партнеры сначала снизили долю принадлежащей ЛУКОЙЛу «Коминефти» с 25% до 2%, а затем исключили из числа акционеров. На втором этапе  владелец «Северной нефти» резко увеличил стоимость компании, прежде всего за счет победы на конкурсе по освоению месторождения «Вал Гамбурцева». Тогда заявка «Северной нефти», составлявшая $7 млн, победила заявки конкурентов, главный из которых – все тот же ЛУКОЙл - предлагал более $100 млн. По мнению ЛУКОЙЛа, оспаривающего законность конкурса, победа «Северной нефти» была обеспечена за счет особых связей Вавилова с экс-главой Минприроды Борисом Яцкевичем. Сам победитель считает, что победа законна, поскольку его компания «предложила выгодные долгосрочные условия разработки месторождения».

Теперь Андрей Вавилов, в середине 90-х годов считавшийся одним из самых влиятельных чиновников России, выгодно продал свою компанию. По мнению аналитиков, в частности Стивена Дашевского из «Атона» и экспертов «Тройки-Диалог», реальная цена «Северной нефти» составляет примерно $350 - 370 млн. Кроме того, компания продолжает судебные разбирательства с конкурентами и из-за методов допэмиссии и из-за конкурса по Валу Гамбурцева. Андрей Вавилов тем не менее уверен, что после продажи конкуренты не осмелятся спорить с государственной «Роснефтью». Вырученные деньги легальный миллионер пообещал отдать жене. Кстати, агентство Standarв & Poors изменило кредитный рейтинг «Роснефти» с позитивного на негативный, поскольку госкомпании теперь якобы угрожает «технический дефолт».

Еще по теме