Top.Mail.Ru
архив

На голубом глазу

17.02.200300:00

Вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев фактически предложил правительству Латвии продать российской компании терминал Ventspils nafta за $143 млн. Если сделка не состоится, российская нефть не будет экспортироваться через порт Вентспилс. В интервью латвийской газете «Телеграф» Григорьев заявил, что сейчас Россия может выбирать, куда транспортировать нефть – в Приморск, Бутинге или Вентспилс. «И, разумеется, мы будем выбирать те порты, в которых есть российский капитал. Ventspils nafta требует модернизации, и нам невыгодно вкладывать деньги, чтобы их зарабатывали латвийские компании», – отметил Сергей Григорьев. «Почему мы должны развивать ваши порты? Только потому, что вы такие белокурые и с голубыми глазами?» – говорит вице-президент «Транснефти».

Традиционно российский нефтеэкспорт через Вентспилс находился на уровне 15 млн тонн в год. Однако с 2002 года началось его постепенное сокращение – с 3,7 млн тонн в первом квартале до 1 млн тонн в четвертом. А в график на нынешний год Вентспилс вообще не попал. В нефтяном сообществе распространено мнение, что таким образом «Транснефть» хочет вынудить латвийские власти продать ей акции Ventspils nafta.

Продажа госпакета акций порта намечена на нынешний год, но конкретные сроки и условия аукциона еще не определены. По некоторым данным, латвийское правительство хочет получить за порт $200 млн. Однако российская сторона считает эту сумму завышенной. Вентспилс сейчас «вообще ничего не стоит. Нефти-то нет. И большой вопрос, найдутся ли покупатели на нефтетерминал без нефти», – откровенно признался в интервью латвийской газете Сергей Григорьев.

Еще по теме