Top.Mail.Ru
архив

"Норильский никель" приказал долго жить

В ПОСЛЕДНИЕ годы жизнь Владимира Потанина, похоже, состоит из сплошных реструктуризаций. То в банковской сфере, то в нефтяной, то в металлургической. На этот раз очередные перемены ожидают РАО "Норильский никель". По задумке владельцев контрольного пакета РАО - группы "Интеррос", в скором времени РАО прикажет долго жить, а все его функции будет выполнять "Норильская горная компания". В НГК переведены все промышленные активы и персонал "Норникеля". На прошлой неделе "Норильский никель" сообщил о предстоящем обмене акций доживающего последние дни "Норникеля" на бумаги НГК.

После обмена акций "Норникеля" на бумаги НГК акционерный расклад изменится в пользу "Интерроса". Если в "Норникеле" потанинская компания владела "простым" контрольным пакетом, то в НГК ее доля может существенно вырасти.

Формально юридическая реорганизация никелевого бизнеса "Интерроса" проводится в связи с покупкой английской компании Norimet Ltd, специализирующейся на реализации меди и никеля в Западной Европе. "Норникель" продает продукцию через Norimet с 1998 года. В этом году совет директоров РАО принял решение о покупке трейдинговой компании. Как говорят в пресс-службе "Норникеля", Norimet не была единственным трейдером, к которому присматривалось РАО, но другие компании либо уже имели владельцев из числа конкурентов, либо продавались слишком дорого.

В прошлом году "Норникель" создал "Норильскую горную компанию". Сначала НГК была стопроцентной "дочерью" РАО, но потом под покупку заложили 37,9% ее акций. Затем НГК провела дополнительную эмиссию, и бывшие владельцы Norimet получили 22,2%. Чистая прибыль Norimet за 1999 год составляет $75,6 млн, а стоимость чистых активов - $88,8 млн. Когда реорганизация никелевого производства закончится, у бывших владельцев трейдинговой компании останется 11,5%. Соответственно всем бывшим акционерам "Норникеля" придется делить между собой оставшиеся 88,5%. "Интеррос", разумеется, свое получит. А вот миноритарные акционеры подняли шум не меньший, чем при попытке реструктуризации "ЕЭС России". Акционеров интересовало, каким это образом у оперирующего гигантскими суммами "Норникеля" не оказалось средств на покупку совсем небольшой компании Norimet (оценена в $230) и чего ради нужно устраивать внезапные радикальные перестановки с ущербом для акционеров "Норильского никеля". Возникли подозрения, что Norimet - такая же уловка со стороны "Интерроса", как в свое время загадочный Contupan, ставший акционером "Сиданко". Якобы покупатель и продавец всего лишь "нанайский мальчик" Потанин, а огород городится только для того, чтобы увеличить простой контрольный пакет никелевой компании до блокирующего. Очевидно, события вокруг реорганизации "Норникеля" еще будут развиваться.

Еще по теме