Top.Mail.Ru
архив

Все разговоры - о деньгах

Традиция составления рейтингов бизнесменов существует в изданиях богатых стран более 60 лет. В большинстве случаев американские и европейские журналы оперируют не оценками экспертов, а финансовыми показателями и другими вполне конкретными цифрами. Журналистам есть откуда их взять.

Среди американских деловых еженедельников особой активностью на ниве "рейтингования" личностей проявляют Forbes и Fortune. Первый журнал публикует самые авторитетные ежегодные рейтинги "400 самых богатых в Америке" и "Богачи мира". Второй берет количеством - рейтингует отдельно женщин, представителей нацменьшинств, молодых да ранних и т. п.

В принципе расставить бизнесменов какой-либо развитой страны по местам в зависимости от их влиятельности - задача хлопотная, но чисто техническая. Влиятельность бизнесмена в США почти всегда прямо пропорциональна его состоянию. А величину состояния богатого человека в Соединенных Штатах измерить не так сложно. Это обычная арифметическая задача из трех действий. Собрать сведения обо всех активах и компаниях, принадлежащих персонажу - раз. (Как правило, они не скрываются от общественности.) Подсчитать стоимость каждого отдельного актива - пакетов ценных бумаг, долей в предприятиях - два. (В большинство случаев свериться можно по биржевым сводкам.) Сложить все полученные результаты - три. И попробуйте после этого оспорить вывод Forbes о том, что самым влиятельным бизнесменом США сейчас является Билл Гейтс. Аргумент "за" - у него $60 млрд, и это больше, чем у кого бы то ни было. Существует ли аргумент "против", который перебьет эту сумму?

Трудности возникают лишь в том случае, когда оценивать приходится актив, у которого не существует биржевой стоимости. Но и тут можно воспользоваться массой косвенных финансовых показателей. Вот Руперт Мердок, к примеру, все еще не хочет превращать свою News Сorp. в полностью открытую компанию. Не беда: можно оценить стоимость принадлежащих ему средств массовой информации по аналогии - известно ведь, за какую сумму продавались в последние годы подобные компании.

В Европе, казалось бы, все сложне: здесь влиятельность бизнесмена определяется не только величиной его состояния, но и близостью магната к органам власти. А ведь компании далеко не всегда котируются на бирже. И оценки состояния того или иного бизнесмена Старого Света часто небесспорны. Но одно про любого значительного бизнесмена в Западной Европе известно всегда: чем именно он владеет и в какой юридической форме. Поэтому и там составление рейтинга сводится к оценке стоимости капиталов бизнесмена.

То ли дело в России. Широкой публике неизвестно, например, как именно и на какое количество акций ОРТ (или, скажем, издательского дома "Коммерсантъ") оформлены права Бориса Березовского. Или в какой степени совладельцем "Газпрома" является Рем Вяхирев. Неизвестно даже, какая точно доля "Сибнефти" находится в руках влиятельнейшего Романа Абрамовича. И что в такой ситуации прикажете подсчитывать?

Как минимум два издания пытались публиковать собственные оценки состояния отечественных олигархов и недоолигархов. Forbes несколько лет назад подсчитал, сколько "стоит" Борис Березовский - и до сих пор судится с ним в Лондоне. Журнал "Культ личностей" привел свои оценки крупнейших отечественных состояний - и тоже нарвался на скандал. И здесь дело дошло до суда. Других желающих подсчитать капиталы ведущих отечественных бизнесменов пока не видно. Российский крупный бизнес остается сферой, где - увы - не все измеряется деньгами.

Еще по теме