Top.Mail.Ru
рынки

«Нужно показать хорошее лицо»: Казахстан решил усилить контроль за реэкспортом в Россию

Фото: Донат Сорокин / ТАСС Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Казахстан решил взять под контроль цепочки поставок всех товаров через территорию республики. Это позволит стране снизить риски вторичных санкций со стороны Запада за помощь России. Ранее такую попытку предпринимала и Турция, ограничив транзит товаров, но затем возобновив его. 

В прошлом году Казахстан, имеющий самую протяженную сухопутную границу с Россией, столкнулся с резким ростом экспорта в соседнюю страну. По данным Бюро национальной статистики республики, экспорт в РФ вырос на 25% по сравнению с предыдущим годом.

Астана не присоединилась к санкциям против Москвы и поддерживает тесные торговые связи с Евросоюзом, а значит ей приходится балансировать на «дипломатическом канате», пишет Financial Times. Официальные лица Казахстана ранее заявляли, что не будут ограничивать торговлю с РФ, но подчеркивали, что не позволят использовать страну как площадку для обхода западных санкций.

В том числе местные чиновники указывают на то, что многие товары (включая европейские), прибывшие в Казахстан для реэкспорта в Россию, поступают из Турции и Китая — тех стран, которые не вводили ограничений против Москвы.

Также власти Казахстана стремятся подчеркнуть предпринимаемые ими меры для соблюдения санкционного режима — к ним относится и новые правила таможенного контроля. С 1 апреля в стране запустят электронную систему, которая будет отслеживать все товары, пересекающие границу республики, сообщил Eurasianet.

Неназванный высокопоставленный чиновник в беседе с изданием тоже отмечает, что новая система — это попытка Астаны продемонстрировать соблюдение введенных Западом ограничений. Что именно изменится после ее введения, не уточняется.

Подготовка к новым санкциям

Практика реэкспорта, которую в России называют параллельным импортом, касается в основном компаний из стран Таможенного союза — Казахстана и Армении, пишет FT.

Параллельный импорт начал работать в мае 2022 года. К декабрю в его рамках в страну ввезли товаров на сумму более $20 млрд. Минпромторг периодически пополняет список товаров, которые разрешается ввозить в страну по альтернативным каналам без разрешения правообладателей. Сейчас в него входят товары IKEA, Apple, Porsche, Redken и других брендов.

На этой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в новом пакете санкций (11-м по счету) ЕС намерен уделить особое внимание борьбе против обхода введенных ранее санкций. В этой связи Казахстан пытается действовать аккуратно, потому что какие-то местные компании могут попасть под раздачу, говорит в беседе с «Компанией» аналитик Никита Кричевский.

«На мой взгляд, это голая политика и ничего конкретного. Аналогичная ситуация произошла несколько дней назад с Турцией. Тогда поставки товаров приостановили, потом возобновили и объяснили это необходимостью верифицировать информацию. В случае с Казахстаном серьезные последствия тоже маловероятны из-за тесных связей с Россией, но сейчас “надо сделать хорошее лицо”», — добавил он.

​​Турция наряду с Казахстаном — один из главных хабов по доставке в Россию европейских и американских товаров. В прошлом году экспорт из страны в РФ вырос с $5,8 млрд до $9,3 млрд.

В начале марта появились сообщения о приостановке транзита товаров — это произошло на фоне визита в Анкару госсекретаря США Энтони Блинкена. Спустя несколько дней поставки в РФ возобновились. По информации одних изданий, проблемы были вызваны «техническими причинами», по другим данным — остановить транзит попросило правительство Турции из-за ужесточения санкций ЕС.

Причин для беспокойства из-за действий Казахстана нет, считает также основатель и управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко. Сейчас власти будут более внимательно досматривать товары, процедура провоза усложнится, но дополнительных ограничивающих мер не предполагается.

«Страна будет придерживаться той же нейтральной позиции, что и Китай. Паниковать не надо. Да, будут увеличены сроки и стоимость прохождения таможни. А что касается подсанкционных товаров — то их Казахстан не пропускал и раньше. Для этого нам нужно использовать Иран», — заключил собеседник.