Top.Mail.Ru
архив

Объединенные связисты

Компания «Голден Телеком» превращается в конкурента «Связьинвеста». В то время как этот государственный холдинг заставляет свои филиалы покупать новое программное обеспечение за $153 млн, «Голден Телеком» приобретает альтернативных операторов фиксированной связи в регионах.

Президент «Голден Телекома» Александр Виноградов обещает, что деловая активность компании вне Москвы и Санкт-Петербурга в этом году резко возрастет. Для этих целей весной в «Голден Телекоме» был создан департамент слияний и поглощений, который возглавил старший вице-президент компании Олег Малис. И на прошлой неделе был подписан протокол о намерениях с целью покупки 100% акций предприятий «СибЧелендж-Телеком» и «Тел» – лидеров услуг связи в Красноярском крае. Цена сделки составляет около $15 млн.

Региональная экспансия «проводных» связистов в отличие от мобильных операторов затруднена ограниченной номерной емкостью сетей. Ее распределяют региональные компании, входящие в «Связьинвест». Единственный способ проникновения в регионы – это скупка местных альтернативных операторов или объединение с другими крупными компаниями, которые имеют региональные активы.

«Голден Телеком» также готовит сделку по поглощению своего конкурента – компании «Комбеллга», принадлежащей норвежскому оператору Telenor. Примерная ее стоимость составляет $150 млн. Норвежцы – стратегические партнеры «Альфа-груп» (которой принадлежит 40% акций «Голден Телекома»). Совместно с нею Telenor владеет «Вымпелкомом» и теперь рассчитывает получить заметную долю в укрупненном операторе фиксированной связи.

С приобретением «Комбеллги» «Голден Телеком» станет обладателем большой сети региональных альтернативных операторов, а также увеличит долю на московском рынке услуг связи для корпоративных клиентов до 45%. Его ближайшим конкурентом является «Система-Телеком», но даже когда она объединит три контролируемые ею компании – «Комстар», «МТУ-Информ» и «Телмос», – ей будет принадлежать только 35% столичного рынка.

«Система» может добиться хорошего роста в Москве за счет усиления менеджерской активности, а выход в регионы для нее не настолько актуален, как для «Голден Телекома», – считает аналитик агентства AC&M Александр Шатиков. С ним согласен аналитик Альфа-банка Андрей Богданов: «Система-Телеком» обязательно будет выходить в интересующие ее регионы, но в роли национального оператора фиксированной связи я эту компанию не представляю. У компании громадное преимущество в Москве (владеет МГТС. – Прим. «Ко»), и ей есть куда развиваться. Кроме того, «Система-Телеком» концентрирует свои усилия на мобильной, а не на фиксированной связи».

Однако в Красноярске «Система-Телеком» потерпела поражение: мобильное подразделение «СибЧеленджа» («Красноярский GSM»), на которое претендовала принадлежащая «Системе» МТС, купила «Альфа-Эко».

Став стратегическими партнерами, «Альфа-груп» и Telenor смогли создать «Вымпелкому» условия для мощной конкуренции с МТС. Сейчас этот тандем сосредоточивает свои усилия на усилении позиций «Голден Телекома». В конце прошлой недели в Москву прилетал Джордж Сорос. Может, он был обеспокоен возможностью снижения инвестиционной привлекательности «Связьинвеста»?

Еще по теме