Top.Mail.Ru
архив

Обгоняя гиганта

13.10.200300:00

В 1987 году Фархад Ахмедов, имевший опыт работы в иностранных компаниях, основал компанию Tansley Trading, которая занималась торговыми операциями на рынке нефти и поставками оборудования предприятиям «Газпрома». Позже эта компания была переименована в «Фарко Груп». В 1993 году она была приглашена в  качестве оператора проекта разработки неокомских залежей газа, конденсата и нефти Северо-Уренгойского месторождения (ЯНАО). Именно тогда была основана компания «Нортгаз», и Фархад Ахмедов стал в ней членом совета директоров, а с 1999 года занял пост президента компании. Согласно оценке DeGolyer & MacNaughton, суммарные запасы неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения составляют 327,2 млрд куб. м газа и 64 млн тонн газового конденсата и нефти.

В 1999 году компания «Нортгаз» приступила к освоению месторождения. Причем введение его в эксплуатацию осуществилось в рекордно короткие сроки: 26 марта 1999 года была начата отсыпка подъездной дороги и вбита первая свая в основание установки комплексной подготовки газа (УКПГ), в марте 2000-го пробурили первую скважину, а в сентябре 2001-го месторождение запустили в промышленную эксплуатацию.

Всего с 1999 года были построены УКПГ, линия электропередач, а также конденсатопровод протяженностью 28 км, который подключен к действующему трубопроводу Ямбург-Уренгой; построен и подключен к магистральной сети 9‑километровый участок газопровода. Ныне фонд скважин состоит из 26 единиц, в нынешнем году в эксплуатацию будет введено еще 13 скважин.

В 2003 году «Нортгаз» вышел на проектную мощность добычи: 5,1 млрд куб. м газа и 1 млн тонн нестабильного конденсата в год. Компания осуществляет поставки газа исключительно на внутренний рынок России.

Интересно, что прямые затраты на добычу у «Нортгаза» в два раза ниже, чем, например у «Газпрома». То же относится и к затратам на разработку месторождения. При этом  «Нортгаз» разрабатывает глубокозалегаемые неокомские залежи, а «Газпром» – более простые, сеноманские.

В настоящее время показатель «капитализация/добыча» у «Нортгаза» составляет $245 на 1000 куб. м газа, показатель «Газпрома» – $39,6.

Полученные результаты в первую очередь определяются эффективной системой управления «Нортгаза» и правильным выстраиванием структуры бизнеса: «добыча – производство – маркетинг – финансы». Закупки и реализация продукции ведутся компанией исключительно на тендерной основе, что позволяет получать максимально выгодные для «Нортгаза» условия.

Таким образом, под руководством Фархада Ахмедова «Нортгаз» вышел в число крупнейших независимых производителей газа в России – чрезвычайно перспективной отрасли отечественного топливно-энергетического комплекса.

Еще по теме