Top.Mail.Ru
архив

Олигархи ждут отставки президента

Два преуспевших в информационных войнах олигарха, Борис Березовский и Владимир Гусинский, перешли на личности. Гусинский ( надо отдать ему должное - не сам, а через подконтрольные СМИ) обвинил Березовского в том, что тот финансировал чеченских боевиков. Борис Березовский, превозмогая желтуху, собрал пресс-конференцию и язвительно поведал, что Гусинский освещал боевые действия в Чечне небескорыстно, а попросту говоря - брал деньги у чеченцев.

Как говаривал товарищ Сталин, "оба хуже": один давал, другой брал. В общем, Березовский финансировал Гусинского, а Гусинский выполнял заказ Березовского. А чеченцы, получается, вроде как посредники и крыша!

Еще немного, и, как это водится, перейдут к интиму. И мы тогда узнаем подробности дружбы Бориса Абрамовича с лидами, янами и настями. А про Владимира Александровича вообще сообщат, что в "Мосте" все гомосексуалисты.

Какими бы жестокими ни были конфликты между акулами российского бизнеса, прежде до публичных персональных дрязг дело не доходило. Обструкции подвергались фирмы олигархов, дружественные им чиновники, руководители подконтрольных предприятий, ближайшее окружение, наконец. Говорили и друг про друга гадости, но приватно или чужими устами. Скажем, "телемагнат" Ирэна Лесневская, поддерживаемая за локоток Борисом Абрамовичем, наговаривала на камеру Александру Васильевичу Коржакову приватное обращение к президенту Ельцину с просьбой оградить ее и всю демократическую общественность от ужасного Гусинского, якобы убившего Листьева, установившего свои законы в Москве и угрожающего непокорным очередными убийствами.

Сами же лидеры "бизнес-элиты" до сих пор не переходили на личности. И даже в неформальных, off-record, разговорах с журналистами довольно редко позволяли себе говорить о коллегах серьезные гадости, ограничиваясь уничижительно-ироничными байками.

Теперь же, как выразился один весьма осведомленный в "тайнах московского двора" чиновник, "олигархи перегрелись". Вероятная отставка Бориса Ельцина сильно повысила градус политического напряжения. Запахло жареным - вот-вот начнется невообразимая кутерьма, все окончательно замутится, и рыбу надо будет даже не ловить, а глушить.

Как следствие - переход борьбы за власть и влияние на новый уровень. На минувшей неделе мы получили тому сразу два подтверждения - беспрецедентный и унизительный для государства скандал вокруг "Транснефти" (см. следующий материал) и новый раунд войны между двумя главными российскими медиа-магнатами.

Представляется, что противоборствующие стороны потеряли чувство меры и даже самосохранения. При всей пресыщенности населения компроматами персональный характер скандала заставляет по-особому оценить достоверность выдвигаемых обвинений. Ведь если друзья-враги ( Гусинский и Березовский много раз были союзниками и много раз ссорились) лично поносят друг дружку, то они уж наверняка постараются по части качества разоблачений. Борис Абрамович небось не Доренко, для себя в смысле правдоподобности приберег что-нибудь высшего качества.

Так что ситуация, уже описанная афористичным Виктором Степановичем Черномырдиным - "два еврея ругаются, а вся страна должна смотреть" (цитирую по памяти), - может вдруг вызвать у населения не привычное равнодушие, но активную злобу. И тогда, перед лицом общей опасности, они, возможно, снова подружатся. Ведь у них так много общего.

Еще по теме