Top.Mail.Ru
архив

Оправдание инструмента

Российский программист Дмитрий Скляров и его компания-работодатель «Элкомсофт» оправданы американским судом присяжных. За невиновность Склярова и «Элкомсофта» проголосовали все 12 присяжных. Таким образом, развалилось одно из самых громких дел «российских хакеров». Процесс над Скляровым стал первым испытанием недавно выпущенного американскими законодателями закона об авторском праве в цифровую эру (DMCA).

Дмитрий Скляров был задержан американскими властями в начале июля 2001 года в США на проходившей в Лас-Вегасе конференции DefCon. Ему было предъявлено обвинение в разработке программного продукта Advanced eBook Processor, который позволял взламывать защиту «электронных книг» – файлов формата eBook, созданного компанией Adobe. Обвинительный иск от Adobe содержал пять пунктов, и по совокупности Склярову грозили 25 лет лишения свободы и штраф на сумму более $2 млн. В августе 2001 года, после протеста, поданного программистом, обвинения со Склярова были перенесены на его работодателя – российскую компанию «Элкомсофт». Скляров проходил по делу главным свидетелем.

Защитникам удалось доказать невиновность Склярова и «Элкомсофта», после того как они предъявили доказательства (копии электронных писем), свидетельствовавшие о том, что продукт был снят «Элкомсофтом» из свободного доступа в Интернете сразу после получения первых предупреждений от Adobe. Кроме того, обвиняемая сторона не раз заявляла, что Advanced eBook Processor предназначен только для личного пользования – например, для создания резервных копий электронных книг. По словам Склярова и генерального директора «Элкомсофта» Александра Каталова, задачи распространять «взломанные» электронные книги по Сети они перед собой не ставили.

Сами американские законники заметили, что в деле было много «дыр». Судья Дэннис Стрейдер, который вел процесс, заявил после вынесения вердикта: «Выглядит странным, что компания с многомиллионным оборотом распространяет продукт, способный разрушить ее бизнес в случае обнаружения ошибки в защите» (имеются в виду ошибки в защите eBook, которыми воспользовался Скляров для создания своего продукта. – Прим. «Ко»). Главный защитник Склярова американский адвокат Джозеф Бертон заявил, что победа на процессе имеет огромное значение – это первый провал издателей, пытающихся писать законы для программистов. «Это первая палка в колеса DMCA. Однако не стоит полагать, что теперь программисты получили иммунитет от преследований со стороны издателей», – говорит Бертон. На сторону российских программистов встали и американские правозащитники. Глава правозащитной организации из Сан-Франциско «Фонд электронной свободы» Брэд Тэмплтон заявил: «Если существуют некие легальные действия, которые вы можете совершать при помощи некоего инструмента, то никто не имеет права запрещать этот инструмент, и никто не вправе наказывать того, кто взял в руки этот инструмент».

Еще по теме