Top.Mail.Ru
архив

От Америки до Аравии

02.02.200400:00

ЛУКОЙЛ развивает свою зарубежную экспансию.

Корпорация Вагита Алекперова выиграла тендер на разведку и разработку газоконденсатных месторождений в Саудовской Аравии сроком на 40 лет. Таким образом, ЛУКОЙЛ стала первой российской компанией, получившей доступ к сырьевым ресурсам страны, являющейся крупнейшим в мире производителем нефти.

Серьезность претензий ЛУКОЙЛа на звание международной корпорации подтверждает и другая сделка. Российская компания приобрела у ConocoPhilips за $265,7 млн сеть из 795 автозаправочных станций, расположенных в американских штатах Нью-Джерси и Пенсильвании. Для оплаты покупки компания взяла шестилетний кредит у американского банка Lehman Brothers, добавив к нему $50 млн собственных средств. Присовокупив эти АЗС к сети уже находящихся под ее управлением автозаправочных станций Getty, компания ЛУКОЙЛ увеличила свою долю на розничном рынке нефтепродуктов восточного побережья США до 8%.

Расширяясь за рубеж, ЛУКОЙЛ не брезгует активами и в малых странах. В прошлом году корпорация выиграла тендер в Сербии и приобрела за 117 млн евро контрольный пакет акций компании Beopetrol, владеющей второй по величине сетью заправок в этом государстве.

Еще по теме