Top.Mail.Ru
бизнес

От IMAX потребовали вернуться

Фото: Геннадий Хамельянин / ТАСС Фото: Геннадий Хамельянин / ТАСС

Кинотеатры в России обратились в суд в попытке принудить IMAX к работе в стране. Официально компания не объявляла об уходе с рынка, однако с июня ее системы в РФ не работают. Таким образом бизнес пытается добиться права использовать переданное им оборудование, которое позволяет показывать кино в популярном формате. Пока IMAX не дает этого сделать, несмотря на то что оборудованием владеют прокатчики. 

В борьбу за возвращение IMAX к работе в России вступила объединенная киносеть «Формула кино» и «Синема парк». Она подала в суд на канадского разработчика систем для съемки и проецирования картинки в большом формате. Иски подали два юрлица киносети — «Райзинг стар медиа» и «Синема парк».

В суд они обратились 26 октября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел. В исках компании требуют понудить IMAX «к исполнению обязанности в натуре» (то есть делать то, что прописано в договоре, а не выплачивать отступные).

Оба иска пока оставлены без движения по формальным причинам. Комментировать разбирательство не стали ни в IMAX, ни в объединенной киносети. 

Суть претензий 

Претензии российской киносети связаны с фактическим уходом IMAX с рынка. Публично компания об этом не заявляла, однако в Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) утверждают, что IMAX остановила деятельность в стране с 1 июня.

«Корпорация IMAX ушла из России, последним днем ее официального представительства и работы здесь было 31 мая. Все сотрудники уволены — соответственно, руководство корпорации (в лице вице-президента по Восточной Европе, Индии и Ближнему Востоку, который базировался в Москве) переехало в Лондон», — утверждал в июле член совета АВК Роман Исаев.

В августе гендиректор «Формулы кино» и «Синема парка» Алексей Васясин отмечал, что киносеть планирует подать на IMAX в суд, чтобы добиться соблюдения условий контракта. Это планировалось сделать, если IMAX не возобновит работу в РФ до конца года.

Компания, по словам Васясина, запретила показывать в стране кино в формате IMAX, несмотря на то что оборудованием владеют прокатчики. Председатель АВК Алексей Воронков отметил, что IMAX каждый день удаленно обновляет киносистемы. Это делается во время подстройки звука и картинки перед первым сеансом. При этом ключи, необходимые для проката кинокартин в этом формате, выпускает исключительно сама IMAX.

IMAX — это общее название для форматов съемки, обработки и показа фильмов. Этот формат (от англ. Image Maximum, то есть «максимальное изображение») позволяет сделать изображение более четким и ярким, создающим эффект погружения зрителей за счет большего масштаба и длины экрана, превышающей поле зрения человека.

Технология IMAX запатентована одноименной компанией из Канады. Она работала в России с 2003 года. По состоянию на конец июня технология IMAX применялась в 54 кинотеатрах страны. Права компании распространяются на воспроизводящее оборудование, а также на специальные камеры, софт для обработки видео и колонки, которые создают объемный звук. 

Другие прецеденты 

Ранее в этом году на IMAX в России уже подавали в суд, однако не с требованием понудить ее к исполнению обязательств, а с целью расторгнуть договор на обслуживание проекторов. Например, в августе Арбитражный суд Челябинской области принял такой иск от компании «Империя игр» (оператор сети «Мягкий кинотеатр»). Эта сеть стала рекордсменом в стране по закрытию кинозалов — за первую половину 2022-го она закрыла 32% залов, подсчитали в «Невафильм Research».

Представители IMAX, как отмечает газета, на предварительные заседания не пришли. Следующее заседание должно состояться в марте 2023 года. При этом источник газеты на рынке утверждает, что у канадской компании «никого не осталось» в РФ.

Во внесудебном порядке решить проблемы с IMAX невозможно, убежден Воронков. На его взгляд, представители IMAX «никогда не признают, что о чем-то договорились с российскими компаниями». Он также полагает, что сети, вступившие в разбирательство, рассчитывают на возвращение мирового кинобизнеса в РФ.

Требуя принудить IMAX к исполнению обязательств, бизнес, вероятно, пытается признать за собой право на использование оборудования, полагает советник практики разрешения споров и расследований Level Legal Services Анна Белова. При этом она затруднилась сказать, каковы шансы истцов на победу в этом деле.