Top.Mail.Ru
архив

Отличная сделка

84-летний Вильгельм Ханкель был руководителем отдела финансов и кредитования Министерства экономики ФРГ, затем преподавал в нескольких университетах. Он неоднократно подавал иски в Федеральный конституционный суд, последний иск - против пакета мер по спасению евро и покупки Европейским центробанком государственных займов. Придерживающийся спорных точек зрения экономист требует возвратить немецкую марку, не отказываясь при этом от евро.

- Господин Ханкель, сколько, по-вашему, еще продержится единая европейская валюта?

- У евро в его нынешнем виде нет никаких шансов на выживание. Как только пройдут выборы, нам угрожает "прорыв плотины" - в политическом смысле. Вполне возможно, что за этим последует списание крупных частей госдолгов - сначала в Греции, а затем и в других странах. И рано или поздно наступит момент, когда жители тех стран, которые дают на это деньги, скажут: "Хватит!"


- Но, позвольте спросить, какая у вас есть альтернатива?

- Нам нужна параллельная валютная система. Мое предложение заключается в следующем: мы возвращаем все национальные валюты, а евро оставляем как средство взаиморасчетов и эталон меры. Таким образом, евро будет "крышей", под которой объединены все национальные валюты. Система схожа с той, что существовала в Евросоюзе до введения евро. Тогда тоже была единая валюта - ECU (European Currency Unit - европейская валютная единица). Новый евро станет, скажем, ECU-2. С той лишь разницей, что им можно будет пользоваться в повседневной жизни, и это будет закреплено на законодательном уровне.


- Как все это должно происходить? Каким, по вашему мнению, должен быть обменный курс?

- На первоначальном этапе необходимо ввести обменные курсы, действовавшие до введения евро, а впоследствии курс можно отпустить. ЕЦБ будет выступать в роли некой расчетной палаты...


- ... тем самым ЕЦБ будет лишен политических полномочий в финансовых вопросах...

- ... и при этом на него будет возложена обязанность в любое время обменивать национальную валюту на евро, исходя из текущего курса. Таким образом, стоимость валюты будет заключаться в ее конвертируемости по отношению к евро. В принципе такая система похожа на привязку стоимости валюты к золоту, но с одним большим преимуществом: к этой системе могут присоединиться не использующие евро государства, такие как Великобритания, Швеция или даже Швейцария.


- Результатом могут стать резкий скачок процентных ставок, рост инфляции в Южной Европе и увеличение стоимости марки, что уничтожит рабочие места в Германии, где экономика ориентирована на экспорт.

- Снижение стоимости слабых валют повышает конкурентоспособность стран, где эти валюты находятся в обращении. То, что там поднимутся цены и процентные ставки, правильно, но это только подтолкнет власти к проведению реформ. Страх перед повышением стоимости немецкой марки не имеет никаких оснований. Повышение стоимости валюты пойдет на пользу обществу, поскольку оно приведет к росту доходов населения при одновременном снижении цен на импортные товары и энергоносители. А то, что фирма Daimler-and-Co ничего не сможет продавать за рубеж, - это все плод туманной фантазии. Если на первых порах мировые цены на некоторые виды продукции и снизятся, то мир от этого не рухнет.


- Как быть с проблемой возврата долгов в евро? Пойдет же вал претензий, если по греческим государственным облигациям их держателям заплатят не в евро, а в драхмах.

- Для немецкой казны это будет отличная сделка. Германия могла бы покрывать европейские долги в марках, по более низкой стоимости. В принципе выплаты по долгам могут и далее осуществляться в евро. Но поскольку это приведет к значительному удорожанию обслуживания госдолга отстающих стран, то там может быть введен мораторий на выплаты по долгам.


Еще по теме