Top.Mail.Ru
архив

Русские выходят в эфир

Когда в начале июля в степях Казахстана взорвалась на старте ракета-носитель "Протон-М", вместе с ней взорвались и три спутника навигационной системы "ГЛОНАСС". Финансовый ущерб составил $200 млн. Но гораздо серьезнее тот факт, что вследствие аварии вновь возникло впечатление, будто российская космическая отрасль уже не та, что в советские времена.

Однако на самом деле российская Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) уже более двух лет без сбоев работает по всему миру в отличие от ее европейского аналога Galileo. К тому же ГЛОНАСС гораздо точнее американской системы GPS. Наконец, ГЛОНАСС функционирует на двух частотах, а не на одной. Незаметно для потребителей все крупные производители смартфонов наряду с чипами GPS давно начали снабжать свои новинки приемными устройствами ГЛОНАСС. Большинство новых моделей автомобилей также могут оснащаться элементами связи с этой российской системой.

Теперь президент Владимир Путин стремится к широкому экспорту технологии. Так, федеральный сетевой оператор "НИС", владеющий лицензией на распространение этого продукта в гражданской сфере и принадлежащий олигарху Владимиру Евтушенкову, заключил договор о сотрудничестве с Secar Bohemia. А это чешское предприятие - лидер внутреннего рынка своей страны в области систем глобального позиционирования. Само ОАО "НИС" предоставляет навигационные услуги службам спасения, перевозчикам опасных грузов и компаниям, организующим движение общественного транспорта, в двадцати регионах России. В индийских мегаполисах ГЛОНАСС вскоре будет фиксировать местоположение городских автобусов и транслировать данные о времени их прибытия на остановки. Относительно же чешской компании Secar Bohemia в ОАО "НИС" говорят, что планируют с ее помощью выйти на рынок ЕС.

В этом случае американская GPS обретет первого серьезного конкурента, да и другие не заставят себя ждать. Индия и Япония работают над созданием собственных навигационных систем, китайская система "Бэйдоу" (Compass) уже функционирует в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Планируется, что с 2020 г. эта система начнет работать уже по всему миру. К тому времени, вероятно, она займет порядка 70-80% азиатского рынка. Весьма сомнительно, что таких позиций на рынке сможет добиться престижный европейский проект Galileo ценой в 5 млрд евро. Эта система из 30 спутников будет полностью готова к запуску не ранее 2019 г.

Русские спокойно восприняли падение трех своих спутников в июле 2013 г. В компании "НИС" заявили, что эти спутники должны были всего лишь выступить на замену старым, что их падение не нанесло ущерба предприятию и неприятно лишь то, что эти устройства не были застрахованы.


Еще по теме