Top.Mail.Ru
архив

Отцы и дети

Американский холдинг Global TeleSystems (GTS) в течение этого года потерял более 90% своей рыночной стоимости и главного управляющего. GTS нужно около $500 млн, чтобы выжить. Одним из источников денег может стать продажа российской компании "Голден Телеком", крупным пакетом акций которой владеет GTS.

 

ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВНИЗ

В GTS (основной сферой деятельности которого является волоконно-оптическая связь в Центральной и Восточной Европе) считают, что сложившуюся ситуацию нельзя назвать кризисом. Положение вполне поправимо, и деньги можно найти в течение нескольких месяцев, не прибегая к экстренным мерам.

В третьем квартале убытки компании составили $183,3 млн, и в середине сентября компания заявила, что для продолжения деятельности в 2001 году необходимы дополнительные вливания в размере $250 млн, а для реализации плана развития компании в Европе потребуется не менее $500 млн.

Проект объявленной в середине ноября реструктуризации GTS предусматривает, что подразделения ныне единой корпорации GTS -Broadband Services, GTS Business Services, GTS Central Europe и "Голден Телеком" станут независимыми компаниями.

Часть суммы, необходимой для поддержания работы корпорации GTS в 2001 году, была выручена от продажи 50% акций Flag Atlantic Limited, за пакет было выручено около $130 млн. Следующими на продажу будут выставлены GTS Central Europe, ведущее бизнес в Чехии, Польше, Румынии, Венгрии и Словакии, а также GTS Business Services, которое занимается предоставлением телефонной связи малым предприятиям в Восточной Европе. Однако одними из самых ликвидных являются акции холдинга "Голден Телеком" - постоянно расширяющейся телекоммуникационной компании, которая действует в основном на российском рынке. И хотя позиции "Голден Телеком" в последнее время также ослабли, некоторые аналитики считают, что за акции холдинга можно выручить гораздо больше их рыночной стоимости на настоящий момент, если не торопиться.

Финансовые показатели "Голден Телеком" в последнее время демонстрируют тенденцию к росту, увеличившись в третьем квартале на 17% по сравнению с прошлым годом. В 1999 году консолидированные доходы компании "Голден Телеком" составили $29,4 млн, а прогноз на 2000 год более оптимистичен.

Компания активно себя ведет на российском Интернет-рынке, формирует холдинги, объединяет свои Интернет-активы под одной маркой.

Одним из первых приобретений "Голден Телеком" стала покупка в июле 2000 Infoart Stars - одного из российских горизонтальных порталов. Тогда же компания объявила о покупке Интернет-проекта "Агама", объединяющего поисковую систему "Апорт" и популярный каталог Интернет-ресурсов, и вертикального портала "Атрус" (@Rus). Развиваться эти проекты, по словам Стюарта Райша, президента холдинга "Голден Телеком", будут под торговой маркой "Россия ОнЛайн".

 

ХОРОШО БЫТЬ ПРОЗРАЧНЫМ

Как считает аналитик компании "Ренессанс-Капитал" Вячеслав Николаев, положение "Голден Телеком" на рынке в настоящее время вполне устойчиво. Компания планомерно захватывает сектор Интернет-провайдинга, приобретает "чужие" активы и развивает свои собственные. Напомним также, что "Голден Телеком" владеет каналом связи Москва - Стокгольм, выкупленным ею у финской Sonera.

Президент "Голден Телеком" Стюарт Райш говорит, что большая часть доходов компании в настоящее время приходится на услуги телефонной связи. Наиболее же перспективное направление деятельности, по мнению Стюарта Райша, - предоставление компаниям интегрированных услуг передачи голоса и данных. Инвестирование в эту ключевую для компании сферу деятельности продолжится. Рунет, по мнению Стюарта Райша, имеет большой бизнес-потенциал, и компания намерена этот потенциал использовать.

Некоторые аналитики считают, что холдинг "Голден Телеком" представляет собой набор бизнесов, не связанных между собой общей стратегией. Другие считают, что компания развивается целенаправленно и планомерно и что продажа 62,5% акций "Голден Телеком", которые находятся в собственности GTS, может принести очень приличную сумму. В последнее время акции "Голден Телеком" остаются в стабильном состоянии, несмотря на значительное падение, и, только по примерным подсчетам, капитализация компании составляет $365 млн. Следовательно, сумма сделки может составить около $230 млн. На стоимость акций "Голден Телеком" влияет информация о положении GTS. Если она будет воспринята рынком оптимистично, то акции "Голден Телеком" могут значительно вырасти в цене. По мнению Вячеслава Николаева, продажа этих акций будет очень интересной с точки зрения оценки российского Интернет-рынка. Николаев считает, что "Голден Телеком" - это пока единственная прозрачная Интернет-компания в России. У компании есть определяемая рыночная стоимость, чего нет у остальных российских игроков этого сектора.

 

ПОРТФЕЛЬНЫЙ ИЛИ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ?

И для самой компании, и для российского телекоммуникационного рынка было бы хорошо, если бы акции "Голден Телеком" были куплены какой-либо европейской компанией, работающей именно в этой сфере.

Дальнейшая судьба компании может складываться по нескольким сценариям. В случае если акции окажутся в собственности европейского гиганта вроде "Deutsche Telekom", может получиться интересный альянс Интернета и сотовой связи. Компания, которая получит контроль над провайдером интегрированных телекоммуникационных услуг, сможет проводить согласованную политику с другими подчиненными компаниями на российском рынке и получить довольно значительные конкурентные преимущества.

По словам Стюарта Райша, GTS был щедр в отношении холдинга и с готовностью инвестировал в российский телекоммуникационный рынок. Год назад, по его словам, GTS вложил в компанию $50 млн, и это в период, когда после кризиса 1998 года многие западные компании отказывались от инвестиций в российский рынок. Будет ли новый владелец "Голден Телеком" таким же заботливым?

Для "Голден Телеком" было бы желательно, чтобы акции приобрела компания, которая, образно говоря, знает чего хочет и знает, как она это будет делать. Как считает Вячеслав Николаев, в России деньги на приобретение таких дорогостоящих активов могут быть только у портфельных инвесторов, финансовых структур, не ведущих бизнес в телекоммуникациях. В случае если "Голден Телеком" будет куплена российской структурой, ее акциями станут управлять финансисты, а не специалисты в сфере телекоммуникаций. А для компании это было бы нежелательно. "Голден Телеком" нужен стратегический инвестор. Николаев считает, что компания, хотя и двигалась в последнее время в правильном направлении, делала это слишком медленно и тратила слишком большие деньги. Стратегический инвестор может подтолкнуть компанию к принятию новых кардинальных решений. Помощь не только в области финансов, но и в области менеджмента, которую может оказать стратегический инвестор, для компании была бы очень своевременна. Было бы хорошо, если бы у стратегического инвестора оказались и наработанные связи в телекоммуникационных кругах в Москве. Специфика российского рынка такова, что без связей связистам работать трудно...

Еще по теме