Top.Mail.Ru
архив

Палата без номера

Старая шутка советских времен на тему бытового обслуживания гласит примерно следующее: пылесос отремонтировать не можем, можем переделать в электробритву. История мировой литературы подсказывает художественный прообраз сатирической мысли: высказанное персонажем «Вождя краснокожих» О’Генри соображение о том, что песок – неважная замена овсу. Депутаты взялись за обсуждение законодательного обеспечения создания и деятельности замечательной организации, которая именуется «Общественная палата». Ей, по мысли создателей, будет поручено осуществлять некоторый набор действий, условно именуемых «профессионально-общественной экспертизой законотворческой деятельности». Сколько-то членов палаты будет назначаться из власти, сколько-то – представлять общественные институты и движения, а также замечательный общественный срез, именуемый «уважаемые люди». Почему уважаемые люди должны принимать участие в таких затеях – не вполне ясно. Но это вопрос частный, нам же важнее понять, взамен ЧЕГО предлагается этот замечательный орган. Не де-юре, разумеется, а де-факто.

Тут придется повторить общеизвестное.

В России на сегодня прекратил действовать важнейший политический принцип разделения властей, превращенный в формальное разделение единой и все решающей власти на некоторые условные подразделения: по выполнению управляющих функций (правительство), законодательных функций (Дума и СФ), судебных функций (суды различных уровней). Разумеется, когда указание Кремля является окончательным, никто реально не в состоянии что-либо изменить, вне зависимости от того, каковыми будут последствия этого решения для экономики, политики или общества. В этой ситуации тот факт, что важное решение прошло экспертизу в «Общественной палате», возможно, и будет обозначать диалог власти и общества. Но песок, как указывалось, неважная замена. То, что идея палаты была озвучена в процессе обсуждения новых подходов к обеспечению общественной безопасности, само по себе ни о чем не говорит – пока спецслужбы имеют невеликое отношение к повышению нашей безопасности, и это, увы, им удается доказывать регулярно. Как угрозам безопасности будет противостоять очередной неполномочный орган – просто загадка. Разве что только этот суррогат демократических процедур можно будет предъявить какому-нибудь заезжему европейскому гостю. Вот оно, выстраданное и перепроверенное решение. Вот как, всем миром взявшись за руки, решаем насущные задачи. Хотя понятно, что взяться за руки уже не получится – в слишком разном гигиеническом состоянии эти руки находятся. Да и,  по большому счету, не совсем понятно, зачем все эти церемонии нынешней власти: по той удивительной самоуверенности, с какой совершен и продолжает совершаться антилиберальный переворот в политике и антирыночный в экономике, непохоже, чтобы кто-то из новой элиты в чем-то сомневался. Исторические фантазии в России уж очень связаны с тем, из каких кругов выходят эти самые мечтатели. В начале прошлого века, как известно, для контроля над рабочим движением одна организация создала рабочие чайные, в которых пролетариям предлагалось обсуждать экономические проблемы. Руководил чайными некий мужчина по имени отец Гапон. Дальше можно не рассказывать.

В диалоге общества и власти, организованном самой властью  всегда есть прозрачная цель. Правда, ходят разговоры, что даже на уровне этой палаты можно будет заниматься определенной лоббистской деятельностью – тогда, во всяком случае, можно понять, для чего она нужна инициаторам. Зачем этот орган нужен обществу взамен замороженных конституционных институтов, понять сложнее. Если вообще возможно. Конечно, бритва тоже полезна. Но если в доме грязь, то нужен все же пылесос.

 

Еще по теме