Top.Mail.Ru
архив

Патриотический подход к нечисти

Причудливы все же пути современной западной цивилизации на российской земле – причудливы даже в  пустяках. Вот удалось предотвратить очередной сеанс растления подрастающего поколения, буквально вырвав детей наших голубоглазых и доверчивых из рук диавола. Департамент образования Москвы запретил в школах праздновать Хэллоуин, дабы дети не приобщались к сатанинской культуре и не вовлекались без ведома родителей в религиозные объединения. В праздник этот, если кто не в курсе, бегают с выдолбленной тыквой или прочим перформансом на голове и изображают всяких разных леших и кикимор западного производства. Современное дурачество на тему древних языческих гулянок, которое в департаменте образования считают сатанинской культурой. И это, в сущности, правильно – нечего тут на помеле летать, когда родина ждет, чтобы все начали ходить строем и научились держать ружье на караул. Будет подрастающее поколение сидеть в школе с утра до вечера (как недавно стало известно, на полный учебный день скоро перейдут все московские школы), деля время, свободное от получения знаний, между основами обеспечения жизнедеятельности и начальной военной подготовкой. Что, безусловно, будет способствовать формированию гармоничной личности с широкой гуманитарной базой. Впрочем, вместо нехорошего западного гуляния, дабы свято место не осталось пусто, школам предложено создавать новые формы праздников, как сказано в рекомендациях, «в соответствии с базовыми ценностями русской культуры». Действительно, чего проще – тем более что подобный опыт замены многолетних традиционных праздников, в том числе и связанных с народными верованиями, осуществлялся в истории многократно. Наиболее успешно с точки зрения политической необходимости такие мероприятия проходили во времена Великой французской революции, особенно в период якобинского террора имени Робеспьера. А также, разумеется, после октябрьского переворота в России, когда, например, отменили ту самую елочку, которая, как известно, «много-много радости детишкам принесла». И много лет без всяких елочек народ гулял под революционные марши. Так что, наверное, лучше с новыми праздниками не торопиться. Да и вообще, базовые ценности русской культуры заслуживают лучшей участи, нежели служить сценарной основой школьных праздников.

Разумеется, смешно считать Хэллоуин традиционным для России праздником, тем более что существуют у нас вполне на него похожие гуляния, например колядки. Не говоря о том, кстати, что ни одна детская елка не обходится без бабы. В виду имеется в данном случае, конечно, не Снегурочка, а Баба-Яга, а также всевозможная нечисть в качестве ее ­– Яги –  подручных. Это пока не сильно беспокоило и беспокоит борцов с западным маскарадом.

Вопрос становится яснее, если обратить внимание на то, что в консультативный совет, по рекомендации которого вышло запрещение, входят эксперты, близкие к РПЦ, которая крайне отрицательно относится к этому празднику, считая его проявлением язычества и сатанизма.

При этом РПЦ как-то не сильно останавливает законодательно установленный светский характер школьного обучения. Неустанны ее усилия по внедрению в учебную программу  преподавания религии. Такой классический случай использования административного ресурса для серьезного повышения конкурентоспособности. А тут вдруг отовсюду повылазили западные праздники, от которых, сказать страшно, может пробудиться интерес и к западным формам религии. Как тут не забить тревогу и не поднять общественность (в данном случае столичное школьное руководство)! При этом российские аналоги традиционных праздников-гуляний, имеющих языческие корни, пока не обсуждаются и тем более не осуждаются.

Так что в принципе подобные праздники вполне возможны и никого не смущают, но главное, чтобы они исходили из традиционно православных регионов. То есть, по этой логике, опасность сатанизма грозит лишь западным играм в чертей – с играми «нашими» никаких проблем нет. Такой вот языческий патриотизм. Ну не любит РПЦ конкуренции ни в каких формах и проявлениях, словно это не одна из Ее церквей, а какой-то эксклюзивный дистрибутор.

А 85-летие комсомола, кстати, отмечали в Кремле. Хэллоуин, не Хэллоуин – а все не без чертовщины.

Еще по теме