Top.Mail.Ru
архив

Pepsi не пускают на стадион

ОФИЦИАЛЬНЫЙ спонсор Олимпиады-2000 - Coca-Cola запрещает болельщикам проносить на стадионы Сиднея напитки своего главного конкурента - PepsiCo.

Баночная война между двумя первыми номерами на рынке безалкогольных напитков существует столько же. Сколько и сами компании. Не так давно Pepsi неудачно пыталась воспрепятствовать Coca-Сola в покупке брэндов Schweppes и Orangina британской компании Cadbury-Schweppes.

В прошлом году Pepsi обратилась в суд города Нью-Йорк, обвинив Coca-Cola в нарушении антимонопольного законодательства на рынке газированных напитков, продаваемых в театрах, ресторанах и стадионах США. В Pepsi подозревают, что Coca-Cola делает скидки тем распространителям, которые отказываются покупать продукцию у конкурента.

Совсем недавно Pepsi попыталась обвинить конкурента и в нечестной игре с европейскими дистрибуторами. В Германии, Дании и Австрии Coca-Cola контролирует от 43% до 57% рынка. У Pepsi - от 5% до 9%. По-видимому, исчерпав рыночные механизмы, второй номер пытается догнать первого, поссорив его с антимонопольными властями.

Антимонопольная комиссия "купилась" и в июле провела обыски в офисах Coca-Cola в этих европейских странах, изъяв документы мирового производителя безалкогольных напитков. Coca-Cola, конечно, отрицала какие-либо противозаконные действия со своей стороны и в конце концов добилась прекращения разбирательств.

Ответный удар Coca-Cola решила нанести на Олимпийских играх, проходящих сейчас в Сиднее. Компания вошла в число главных спонсоров соревнований. С первых же дней Олимпиады секьюрити на спортивных аренах повели себя неожиданным образом. У зрителей, проходящих на стадион, спрашивают, не пытаются ли они пронести оружие или напитки Pepsi. Если таковой напиток у зрителя имеется, ему сообщают о запрете проносить его на трибуну. Это ограничение касается не только Pepsi, но и напитков всех других производителей, исключая продукцию Coca-Cola.

Судя по всему, для Pepsi эта акция оказалась неожиданностью. Представители компании пока не дают официальных комментариев и не разглашают своих намерений бороться с такой дискриминацией.

Еще по теме