Top.Mail.Ru
архив

Перевод партнера

22.07.200200:00

Желание Росбанка расширить линейку розничных продуктов может вовлечь его в серьезный конфликт. Компания WesternUnion (WU), выполняющая денежные переводы, собирается расторгнуть агентское соглашение с Росбанком из-за того, что тот начал сотрудничать с молодым конкурентом WU – новозеландской Travelex Worldwide Money.

В России в силу многочисленных родственных связей ее граждан с жителями стран СНГ и дальнего зарубежья система денежных переводов весьма востребована. Бизнес Travelex до сих пор не распространялся на СНГ, и сотрудничество с Росбанком открывает для компании неплохие перспективы. Однако подобное развитие событий никак не устраивает WesternUnion, которая первой пришла на российский рынок, и даже с присутствием здесь MoneyGram смирилась с трудом.Банки-агенты MoneyGram не имеют права одновременно работать и с WU.

Как утверждают в Росбанке, договор с Travelex «не противоречит условиям соглашения с WesternUnion».

Тем не менее Росбанку, очевидно, все же придется выбирать. Либо раскрученный «брэнд» и обширная сеть WesternUnion, либо сравнительно низкие тарифы Travelex, но отсутствие других банков-агентов не только в СНГ и Балтии, но и в США. Третьего не дано – если, конечно, Министерство по антимонопольной политике не вмешается.

Еще по теме